Ученые: маленькие дети принимают более рациональные решения

Ученые из Канады провели эксперимент, по результатам которого пришли к выводу, что человек, становясь старше, принимает менее взвешенные решения, передает Metronews.

В исследовании приняли участие 288 человек. Ученые пытались установить, какой тип информации используют люди, принимая решения: числовую, социальную (создаваемую и передаваемую людьми) или оба типа одновременно.

Выяснилось, что разница в восприятии данных имеется даже среди несовершеннолетних разного возраста — маленькие дети принимают более рациональные решения. Так, 95% шестилеток, принимая решения, опираются только на социальную информацию, среди пятилетних детей таких оказалось 70%, а среди четырехлетних — только 45%. Последняя категория зачастую руководствуется и социальной, и числовой информацией, что делает их решения более взвешенными.

«Возможно, дети не воспринимают всю информацию, которую мы им даем, за чистую правду. Они могут обдумывать ее по-своему и использовать данные наиболее рациональным, по их мнению, образом», — отметила исследователь Саманта Гуалтьери.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter