Ученые: антипригарная посуда ухудшает мужское здоровье

Есть такой класс как перфтoралкильные соединения, который зачастую используют как антипригарное вещество, а также во многих других хозяйственных нуждах.

Фото: pixabay.com

Но ученые выяснили, что парней, которые росли в районах, где вода была загрязнена перфтороктальной кислотой и перфтороктансульфоновой кислотой, природа в итоге награждала не очень активными сперматозоидами.

Исследование проводили в итальянской области Венето, которая когда-то чрезвычайно сильно пострадала от загрязненной воды, так как туда сливали все химические переработки от промышленного использования перфтoралкильных соединений. Так все вредные вещества оседали в крови местных жителей.

Научные сотрудники уверены, что необходимо доскональнее изучить проблему, чтобы определить, как безопасно вывести перфтoралкильные соединения из крови.

Ранее секретами выбора идеальной сковородки с антипригарным покрытием поделился Росстандарт, пишет mk.ru. Посуду надо нещадно резать ножом и жечь в ней молоко. Такие жесткие методы тестирования утвари перечислены в новом ГОСТе на антипригарную кухонную посуду из алюминия.

Как пояснили во ФГУП Стандартинформ, правильная сковородка, казан или форма для выпечки должна иметь дно толщиной минимум 2,5 миллиметра, а утятница - на 0,5 миллиметра толще. Покрытие антипригарной посуды должно быть рoвным, сплoшным, без пузырeй и трeщин. Помимо этого, в стандарте прописаны целых 16 тестов, которые позволяют проверить качество утвари. Провести их можно как в специальной лаборатории, так и на своей кухне. К примеру, тест «яичница»: сковородку нужно сильно нагреть, разбить без добавления масла яйцо, распределить его шпателем (или обычной кухонной лопаткой) по всей поверхности дна и жарить 8-9 минут. С идеальной посуды яичница слетит сама собой.

Еще более ужесточенный тест - «удаление обуглившегося молока». Посуду необходимо разогреть до 165 градусов и на дно налить чуть-чуть молока. Затем, преодолевая неприятный запах, нужно дождаться, чтобы жидкость стала черно-коричневого оттенка. Сделанные по ГОСТу ковши и сотейники сами избавятся от этого ужаса хозяйки безо всяких проблем, под обычной струей воды без щетки, моющих средств и замачивания. Другой любопытный тест назвали «блины». Здесь авторы документа делятся настоящим рецептом сладкой выпечки, годящейся для проверки: 500 граммов муки, 5 яиц, 1,65 литра молока, полтора грамма йодированной соли. Получившееся тесто разработчики советуют оставить на полчаса. Тут главное правило - не использовать старое тесто, замешанное более восьми часов назад. В ГОСТе четко прописано, что такое для тестирования не годится. 

Испытуемую сковороду необходимо нагреть до 205 градусов и прокалить в течение 5 минут. Потом следует вылить на дно тесто из расчета 60-70 граммов на один блин. Выпекать тестовый блин надо строго с одной стороны, не переворачивая, 7 минут кряду. С идеальной сковородки он должен сползти или только краями цепляться за стенки посуды. Дабы утварь подтвердила статус «по ГОСТу», таким образом необходимо испечь по меньшей мере 15 блинов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter