Участница «Поезда Памяти»: приеду домой – обязательно расскажу всем о героизме защитников Брестской крепости

Тяжелые удары метронома, тягостные минуты молчания, взрывы, гул самолета и слезы на глазах. Участники международного проекта «Поезд Памяти» побывали в Брестской крепости на мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Елизавета Дмитриевич из города Березовки Гродненской области поделилась впечатлениями:

– Исторические моменты в таком масштабе осознаются по-другому. Ты понимаешь, какую боль война причинила всем народам. Мой прапрадед дошел до Берлина, и я где-то проецирую каждую полученную информацию о войне на свою семью. Пробирают мурашки…

Софья Куксгаузен из российского Тамбова в Брестской крепости в первый раз:

– Это восторг. Я много знаю о войне, мой прадед воевал. Но сегодня во время исторической реконструкции я стала частичкой этих военных действий. Не представляю, откуда у героев могло взяться столько сил и мужества, столько патриотизма, чтобы отдавать последние силы за наше счастливое будущее. Сейчас позвоню родителям, а приеду домой – обязательно расскажу всем друзьям о героизме защитников Брестской крепости.

Анна Штригер из Саратова не скрывает, что расплакалась во время реконструкции первых дней войны в Брестской крепости:

– Пронизывающе и душераздирающе. Больше всего потрясло, как актеры сыграли свои роли. Слезы выступали, когда нацисты вели перед собой маленькую девочку, когда из крепости выводили женщин и детей, когда они смотрели на своих убитых отцов, мужей и сыновей. На «Поезде Памяти» мы всего третий день, но впечатлений уже очень много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter