Участница акции "Мы — граждане Беларуси!": горжусь, что родилась и живу в такой стране

Участница Всебелорусской акции "Мы — граждане Беларуси!" учащаяся 8-го класса гимназии № 2 Витебска Анастасия Морозова отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА, что гордится тем, что родилась и живет в Беларуси.


Паспорт гражданина Беларуси Анастасии Морозовой сегодня вручил Глава государства. "Я даже и подумать не могла, что получу паспорт из рук Президента. У меня было такое необычное ощущение: и волновалась, и одновременно ждала этого момента. Теперь я взрослая и понимаю, что должна нести ответственность за свои решения и поступки, — сказала Анастасия. — Я горжусь тем, что родилась и живу в Беларуси. В моей стране сделано все, чтобы молодежь могла учиться. Наглядный пример — моя гимназия, которая с каждым годом все больше преображается".

Анастасия учится на отлично и увлекается музыкой — играет на скрипке, а еще усиленно занимается математикой. "Хочу учиться в БГУ, мечтаю быть программистом и работать в ПВТ", — сказала она.

Во Дворце Независимости паспорт гражданина Беларуси Президент вручил и учащемуся 8-го класса гимназии Быхова Дмитрию Иванову. "Это очень значимый день для меня, он надолго останется в памяти. Такое действительно бывает только один раз в жизни, — рассказал школьник. — Я победил в конкурсе детских СМИ в "Зубренке". Хочу стать журналистом и уже издаю гимназическую газету".

Учащийся 9-го класса гимназии № 1 Ошмян Егор Саванец — победитель районных олимпиад по химии и биологии. В будущем он планирует связать свою жизнь с медициной. "Сегодняшний день особенный для меня. Я волновался и не мог поверить, что мне выпала такая честь. Мои родные и друзья очень мною гордятся", — отметил школьник.


На торжественной церемонии побывала и ученица 9-го класса Хотыничской средней школы Дарья Шамрило. Она участница фестиваля фольклорного искусства "Радавод". "Признаюсь, я долго готовилась к этому дню. Получить паспорт во Дворце Независимости — это почетно и большая ответственность. Это важное событие для всей моей семьи", — поделилась школьница.

Всебелорусская акция "Мы — граждане Беларуси!", посвященная Дню Конституции, пройдет по всей стране по 15 марта под слоганом #раЗАм. В преддверии и в День Конституции мероприятия акции объединят более 4 тысяч юных белорусов. Главный документ ребятам вручат руководители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели и другие заслуженные люди страны.

Официальные мероприятия патриотической акции традиционно состоятся в Музее современной белорусской государственности, Совете Республики Национального собрания, Комитете государственного контроля, Конституционном Суде. Символично, что 15 марта финал Всебелорусской акции "Мы — граждане Беларуси!" состоится в Конституционном Суде. Акция стартовала в 2004 году по инициативе БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter