Президент вручил паспорта юным белорусам и рассказал о предназначении гражданина

Торжественная церемония прошла сегодня во Дворце Независимости, ставшем символом белорусской государственности и суверенитета. В преддверии Дня Конституции сюда пригласили 25 юношей и девушек со всех регионов страны. Им всего по 14 лет, а они уже успели отличиться не только в учебе, но и спорте, общественной жизни. Ими вправе гордиться родители, школа, да и страна в целом. И как заслуженный подарок — экскурсия во Дворец Независимости и возможность получить один из самых главных документов из рук Президента. Такое дано не каждому. И оттого запомнится на всю жизнь.




Обращаясь к виновникам торжества, Президент обратил внимание, что во все времена получение паспорта молодыми людьми воспринималось как первый шаг во взрослую жизнь. Александр Лукашенко похвалил ребят за достигнутые успехи, однако выразил уверенность, что самые большие победы у них еще впереди:

— При этом государство позаботилось, чтобы перед вами были открыты все дороги. И только от личной целеустремленности, упорства и трудолюбия зависит, каких высот вы и ваши сверстники сможете достичь в будущем. Предыдущие поколения сделали все, чтобы мы могли гордиться своей Родиной. Теперь ваша очередь развивать, прославлять и обязательно в будущем, да и в настоящем, защищать Беларусь. Возможно, вы еще не задумываетесь о таких важных и сложных понятиях, как самоидентичность нации и независимость государства. Но, только появившись на свет, вы уже стали частью белорусского народа, творцами его настоящего и, конечно же, будущего. Осознав это, вы совершенно по-другому прочтете первые слова нашей Конституции: «Мы, народ Беларуси». Ведь народ — мы все, кто живет, кто жил до нас и будет жить после нас на этой земле. Поэтому мы едины, и от каждого зависит, какой страна будет завтра.


Время бежит быстро. Еще совсем немного — и этим мальчишкам и девчонкам придется расставаться со школой. Александр Лукашенко по этому поводу дал такое напутствие:  

— Хорошо, если вы уже определились с профессией. Но, чем бы вы ни занимались, помните: главное предназначение гражданина — служить Отечеству. Патриотизм — это не просто разговоры о том, как мы любим Родину. Хотя и говорить об этом надо. Это ежедневный труд на ее благо, сохранение исторических и культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Все это ценности, которые нашим предкам приходилось отстаивать с оружием в руках. Мы всегда должны помнить, что 75 лет назад наши деды и прадеды ценой неимоверных жертв, небывалого героизма отвоевали для белорусов право на существование. Разгромили фашизм, перед которым вся Европа стояла на коленях. Они сохранили всем нам жизнь и свободу. Я убежден, что это наследие вы будете беречь так же, как и мы.

Александр Лукашенко отметил, что в лице присутствующих на церемонии школьников видит новую, позитивную, талантливую, по-хорошему амбициозную Беларусь:

— Это меня радует. Идите вперед к выбранной цели, никогда не сдавайтесь и самое главное   ничего и никого не бойтесь. Верьте в себя. Верьте, что если вы идете вперед, вам обязательно помогут и обязательно, как правило, на вашей родной земле, в вашей Беларуси.

Президент пожелал молодым людям крепкого здоровья, успехов в будущих делах, добра и мира. И вручил каждому учащемуся паспорт и книгу «Я — гражданин Республики Беларусь». Порадовали ребят и сладости от Главы государства.





С ответным словом после церемонии вручения паспортов выступил гимназист из Быхова Дмитрий Иванов. Он подчеркнул, что этот день запомнится и ему, и остальным ребятам на всю жизнь. 

— Мы приехали к вам из разных уголков страны. Я учусь в гимназии Быхова. Моя малая родина — небольшой городок, но с очень интересной и увлекательной историей. У меня есть мечта стать журналистом. Вместе с друзьями мы создаем гимназическую газету, на ее страницах рассказываем о Быховщине и людях, которые там живут. Александр Григорьевич, вы не будете против, если сейчас мы сделаем фото для нашей газеты? А свежий номер я обязательно вам передам.

По завершении торжественного мероприятия юные граждане совершили увлекательную и познавательную экскурсию по Дворцу Независимости.


Инициированная в 2004 году Белорусским республиканским союзом молодежи акция «Мы — граждане Беларуси!» получила общенациональный статус. В этом году торжественные вручения паспортов гражданина Беларуси 14-летним юношам и девушкам проходят по всей стране с 10 по 15 марта под слоганом #раЗАм. Мероприятия акции объединят более 4 тысяч юных белорусов. Главный документ ребятам вручат руководители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели и другие заслуженные люди страны.













Лукашенко посоветовал школьникам не спешить с выбором профессии

Фоторепортаж. Юноши и девушки, получившие паспорта из рук Президента, поучаствовали в экскурсии во Дворце Независимости

«Эмоции переполняют!»: участники акции «Мы — граждане Беларуси!» — о вручении паспортов во Дворце Независимости

Участница акции «Мы — граждане Беларуси!»: горжусь, что родилась и живу в такой стране

Воронюк: в Беларуси созданы уникальные условия для саморазвития молодежи
Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter