Подробности попытки госпереворота в Беларуси

Участники заговора дают признательные показания

В выходные в эфирах телеканалов «Беларусь 1» и ОНТ прозвучали новые детали заговора по устранению Президента Беларуси. Все участники заговора планировали его сами, добровольно, в чем и признались. 



Участники заговора дают признательные показания. Кадры телеканала ОНТ.


Чем очевиднее правда, тем больше она некоторым не нравится. Но факты, как и заговорщики, говорят сами за себя. Вот видео, на котором фигуранты поясняют, как все, по их мнению, будет. Задача № 1 у них — «устранить самого главного; задача № 2 — занять, блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН; задача № 3 — занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию, телевидение, и зачитать обращение».

Говорят они и о том, что как минимум 30 человек в Минске должны быть интернированы буквально в первый час. То есть людей готовы ставить перед выбором: либо стать предателем, либо — к стенке. Рассуждают заговорщики и о необходимости блокировки всей энергосистемы страны. Делят портфели — кто какую должность займет, что получит в случае успеха.

Тех, кто до сих пор верит, что лишенный лицензии адвокат, специалист по ЖКХ и литературовед-пушкинист просто организовали в Москве «дискуссионный клуб», репортеры ОНТ спешат разочаровать: это не обмен мнениями, это заговор с целью свержения власти. С физическим устранением Президента и его семьи. Это не фейк, это классика. Запасались оружием, техникой, разрабатывали разные варианты исполнения коварного плана. Готовили дом для похищений и яму, чтобы допрашивать похищаемых. 

Также стало известно и об угрозе младшему сыну Главы государства Николаю со стороны фигуранта уголовного дела Сергея Тихановского. «После вас вопросы будут к Коле, — говорил Президенту в СИЗО Тихановский. — Приедут за ним!»

Новость о готовящемся в нашей стране государственном перевороте всколыхнула, без преувеличения, не только Европейский континент, но и весь мир. Потому что в этом, как оказалось, были замешаны Соединенные Штаты Америки. И на самом высоком уровне.

 Уже известно, что куратором госпереворота в Беларуси был один из ключевых внешнеполитических советников Джо Байдена Майкл Карпентер, бывший советник министерства обороны США по России и Евразии.

Госдеп США отреагировал, правда, сдержанно: «Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным». Тогда порекомендуем Вашингтону искать правду у Майкла Карпентера. Он расскажет, если захочет. Думаю, мы еще узнаем много нового и интересного…
Спецслужбы Российской Федерации обладают всеми необходимыми доказательствами заговора против Президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Насколько существенную роль США сейчас пытались сыграть в попытке госпереворота в Беларуси? 

Директор ФСБ России Александр Бортников — журналисту телеканала «Россия 1»:

— Этот вопрос исследуется в рамках уголовного дела, которым занимаются КГБ, следственные органы Беларуси.

Глава ФСБ подтвердил, что это была именно попытка госпереворота. Об этом свидетельствуют объективные и достоверные материалы, которые были получены в результате задержания в Москве. Сейчас ведется работа следствия, конечные выводы будут сделаны по результатам расследования. 

Эксперт о попытке госпереворота: речь не о политике, а о терроризме

Об этом заявил в эфире ОНТ политолог-американист Дмитрий Евстафьев, комментируя попытку госпереворота и планирование убийства Александра Лукашенко:

— Речь идет о терроризме. Не о каком-то политическом движении, не о путче — это просто вульгарный терроризм. В тот момент, когда вы это все положите у себя в голове на полочку, опасность направления, в котором движутся наши замечательные американские, польские и литовские партнеры, нам станет окончательно ясна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин прокомментировал провал заговорщиков в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»:

— Убийство главы государства — это излюбленный метод действия западных спецслужб. Причем они даже рассматривают эти варианты по отношению к собственным союзникам. Таких случаев достаточно много. И стравить разные спецслужбы — это тоже прием известный. На протяжении многих лет в Беларуси пытались вбить клин между нашими силовиками, делать какие-то «расследования». И обычные бюрократические противоречия, которые неизбежны, поднимали до каких-то вселенских высот, показывали, что это раскол, раздували, порождали рознь… Сейчас мы можем сказать, что это делалось абсолютно специально.

Однако кампания по вербовке и развалу силовых структур в Беларуси полностью провалилась. Они доказали свою устойчивость, преданность Родине и Президенту. И это один из самых важных итогов и выводов, который мы можем сделать на основании операции по выявлению попытки убийства Александра Лукашенко, членов его семьи и проведения государственного военного переворота.

Егор НОСОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter