Люди активно откликаются и готовы участвовать – Хренин о положительных результатах подготовки теробороны

В Гомеле продолжается ежегодный сбор «Военная безопасность и оборона государства», который проводится под руководством министра обороны Виктора Хренина. Участники сбора – председатели облисполкомов и Минского горисполкома, а также военные комиссары областей. Цель ежегодного сбора – обучение порядку организации обороны населенных пунктов, управлению силами территориальной обороны при выполнении задач по обнаружению, блокированию и уничтожению диверсионных сил противника.


Вторым объектом, который посетили участники сбора, стала одна из воинских частей региона. Здесь были продемонстрированы образцы современной техники, средств связи и радиоэлектронной борьбы, которым в условиях современной войны отводится особо важная роль.

Говоря о роли территориальной обороны, министр обороны Беларуси Виктор Хренин подчеркнул:

– Мы в нынешней обстановке просто обязаны реагировать и думать о безопасности и обороне нашего государства. Тем более все те требования, которые предъявляются Главой государства (прежде всего это всенародность характера обеспечения защиты), мы и можем выполнить через территориальную оборону. Мы практически полностью отработали весь цикл подготовки закона о народном ополчении, провели эксперименты в некоторых сельских советах и видим, что это дает положительный результат. Люди активно откликаются и готовы участвовать в защите нашей Родины.


Очередным объектом посещения стал военно-исторический комплекс «Партизанская криничка». Он расположен в лесном массиве под Гомелем – на месте, где в годы Великой Отечественной войны дислоцировался партизанский отряд «Большевик». Участники почтили память погибших в боях с оккупантами и возложили цветы к мемориалу.

Территориальная оборона из обеспечивающей системы трансформируется в боевую – Хренин

В Гомеле уничтожили условную диверсионную группу по легенде сбора «Военная безопасность и оборона государства»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter