В Гомеле уничтожили условную диверсионную группу по легенде сбора «Военная безопасность и оборона государства»

В Гомеле продолжается ежегодный сбор «Военная безопасность и оборона государства», который проводится под руководством Министра обороны Виктора Хренина. Участники сбора – председатели облисполкомов и Минского горисполкома, а также военные комиссары областей.


Цель мероприятия – обучение порядку организации обороны населенных пунктов, управлению силами территориальной обороны при выполнении задач по обнаружению, блокированию и уничтожению диверсионных сил противника. В ходе пленарного заседания участников проинформировали об основных тенденциях развития военно-политической обстановки вокруг Беларуси, осветили вопросы совместных действиях войск в современных вооруженных конфликтах.

Часть запланированных программой мероприятий проходит в полевых условиях. Примечательно, что к первой из площадок участники добирались на теплоходе по реке Сож, поскольку стартовым в сценарии учений стал розыгрыш практических действий войск территориальной обороны по защите объектов на воде.


По легенде, территориальным войскам поступила информация о том, что в районе железнодорожного моста через Сож замечена группа вооруженных людей. Командиром принимается решение о блокировании и уничтожении диверсионно-разведывательной группы. Для этого задействуются подразделения сил специальных операций.

Момент ликвидации противника напоминает сцену из боевика - только не на экране, а в реальности. В район блокирования ДРГ спецназ прибывает на вертолете, а бойцы десантируются на восточный берег Сожа по тросам. В действиях по ликвидации участвуют несколько оперативных групп. Используется квадракоптер, а огонь ведется из минометов и зенитной установки. По итогам ожесточенного, но скоротечного боя вражеская ДРГ уничтожена. Единственный выживший взят в плен.



Видео Руслана Пролесковского

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter