Участник проекта #ПоездПамяти: возлагать цветы к Могиле Неизвестного Солдата – огромная честь

Сегодня международный патриотический проект «Поезд Памяти» гостил в Москве. 200 школьников из Беларуси и России возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Сюда приходят государственные деятели, делегации, главы иностранных государств и правительств, ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня память павших почтили участники проекта «Поезд Памяти».

– Это огромная честь – возлагать цветы к Могиле Неизвестного Солдата, – поделился эмоциями гомельчанин Иван Будяну. – Очень ответственная миссия быть одним из представителей делегации в таком знаковом месте. Этот опыт я запомню надолго.

Полина Политиевич из Лиды добавила:

– Каждый человек должен хоть раз здесь побывать, это особенное место.

Экскурсионную программу по Москве организаторы предложили обширную. Ребята посетили Кремль, прошлись по Красной площади, оценили экспозицию Музея Победы на Поклонной горе. Могилевчанин Максим Ленчевский сегодня в Москве отметил день рождения:

– Это лучший способ отпраздновать: прогуляться по Москве, но не просто, а со смыслом: почтить память павших, сказать спасибо за мирное небо и сделать все, чтобы о подвигах наших предков не забывали.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter