На вписках и флэтах – эксперты описали классический сценарий вовлечения подростков в наркооборот

В погоне за быстрым заработком молодежь зачастую оказывается втянута в незаконный оборот наркотических веществ. Узнали, какие профилактические меры по снижению таких преступлений несовершеннолетними принимаются и как родителям понять, что ребенок принимает психотропы.

Иллюстративное фото

Количество правонарушений, совершенных подростками в сфере наркооборота, за последние четыре месяца уменьшилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, привел данные заместитель начальника отдела организации работы инспекции по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Василий Демидович:

– Социальный портрет наркосбытчика выглядит так: парень 16-17 лет, учащийся профессионально-технического колледжа, проживающий в полной и обеспеченной семье. При этом подросток знает о предусмотренной ответственности. Для профилактики правонарушений среди молодежи организовываем круглые столы и стримы с участием наркоманов, побывавших в местах лишения свободы и находящихся в ремиссии. Они рассказывают о последствиях употребления веществ и условиях отбывания наказания. Также проводим экскурсии в колонии. В этом году таких акциях поучаствовали более 1000 подростков из 53 районов.

Классический сценарий вовлечения несовершеннолетних в наркооборот – приглашение на вписки и флэты, добавил спикер:

– Употребление детьми запрещенных веществ учащается в весенне-летний период, когда родители уезжают за город на длительное время и оставляют ребенка без присмотра. Тогда устраиваются вечеринки, на которых школьникам предлагают алкоголь и «безобидные» порошки. После дозы подросток приходит в себя только утром и узнает о событиях прошедшего вечера от друзей или из социальных сетей, куда выложили видео с его участием. Зачастую герои таких роликов совершают безумные действия, на которые не решились бы без воздействия психотропов.

У наркоманов сухая и дряблая кожа, ломкие ногти и волосы, выпадают зубы. Зачастую потребители запрещенных веществ выглядят намного старше своих лет, поделился наблюдениями заведующий 18-м наркологическим отделением Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Марчук:

– Наркотики оказывают деструктивное влияние на психику и нервную систему. Даже после одной дозы можно попасть в реанимацию. Часто у употребляющих запрещенные вещества формируется тяжелый наркотический психоз. Он сопровождается галлюцинациями, агрессивным поведением. В такие моменты человек может совершать безумные поступки, в том числе суицидального характера. У наркоманов возрастает риск инфарктов, инсультов, снижается иммунитет. Молодые девушки часто страдают бесплодием, которое не поддается медикаментозному лечению.

Чтобы понять, принимает ли ребенок психотропы, родителям нужно обратить внимание на его поведение, инструктирует эксперт:

– Если общительный и всесторонне развитый подросток внезапно начинает замыкаться в себе, перестает уделять внимание учебе, спорту, хобби, питанию – это первый повод насторожиться. У употребляющего подростка происходят изменения во внешнем виде: он начинает носить одежду с длинными рукавами, капюшонами, скрывая следы от инъекций. Еще один фактор – наличие в комнате посторонних предметов: свертков, трубочек, фольги. Заметив странное поведение ребенка, в первую очередь нужно провести с ним беседу в спокойном тоне. В стране более 50 центров дружественных молодежи оказывает консультативную помощь детям и родителям, позвонить можно анонимно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter