Почему обозреватель СТВ Григорий Азарёнок стал мишенью

Убийство журналистов — традиция для Запада?

Неделю назад в Минске пытались убить нашего коллегу Григория Азарёнка. Убить показательно, изуверски, в назидание другим журналистам. Отрезать ему язык, чтобы устрашить других, смеющих отстаивать свою гражданскую и профессиональную позицию. Этот сценарий разрабатывался за границей, режиссер всего замысла и сейчас находится в Германии. Именно там, откуда нас обожают поучать, как правильно обеспечивать свободу слова и безопасность прессы. Тамошние менторы привыкли искать соринки в чужих глазах, не замечая бревен в собственных. Что ж, давайте разберемся, кто стоит за покушением на Азарёнка и как обстоят дела со СМИ у наших «учителей». 

Что планировалось в Беларуси

Итак, накануне Дня Независимости подробности операции спецслужб по пресечению деятельности террористов озвучил Президент. Он рассказал о рядовых исполнителях, их руководителях и зарубежных кураторах: 

«Сегодня вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс. … Координаторы — Литва, Польша, Соединенные Штаты Америки, Украина и Федеративная Республика Германия. Создан телеграм-ресурс, называется «Отряды самообороны Беларуси». В нем 2,5 тысячи подписчиков. Не скажу, что все готовы взяться за оружие, но это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата — гражданин Германии господин Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа — гражданин Российской Федерации Дудников».

Рассказав о планах террористов по поджогам лесозаготовительной техники и подрыву узла связи ВМФ России в Вилейке, Александр Лукашенко особо остановился на попытке похищения и убийства журналиста телеканала СТВ.

«Цель (цитирую) — обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам — тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет… Если не получится — убить. Пистолет был привезен из Украины и спрятан в тайнике в Гомельской области… Опять спросите фамилию? Пожалуйста, это Сосновский. Арестован и дает показания».

При этом Александр Лукашенко отметил мужество Григория Азарёнка, которого трижды пытались захватить или убить. А дальше все мы видели кадры с камер видеонаблюдения, где журналист, предупрежденный о готовящемся на него покушении, не побоялся оказать сопротивление нападающим боевикам. Те были задержаны. Таким образом, попытка убить белорусского журналиста провалилась. А как обстоят дела с безопасностью репортеров в странах, кичащихся якобы гарантированной свободой слова? 

Мальта


Здесь в 2017 году власти не сумели или не захотели предотвратить убийство Дафны Каруаны Галиции. Ее автомобиль взорвали неподалеку от дома. Дафна Галиция входила в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и занималась многими потенциально опасными темами, в частности исследовала контрабанду топлива, которую через мальтийские структуры осуществляли торговцы из Ливии и сицилийская мафия.


Болгария

В городе Русе в 2018 году была зверски убита известная тележурналистка Виктория Маринова. Тело девушки со следами удушения обнаружили в городском парке недалеко от реки Дунай. Перед смертью 30-летняя Маринова была сильно избита.

Коллеги покойной говорят о том, что ее могли убить из-за проводимого журналисткой расследования о хищении средств Евросоюза. 


«Смерть Виктории, особенно в той зверской манере, в которой она была убита, — это казнь. Она должна служить примером для других, это что-то вроде предупреждения», — сказал один из ее коллег.
Словакия

Здесь в 2018 году погибли 27-летний журналист Ян Куцияк и его невеста Мартина Кушнирова. 


Они были застрелены у себя дома недалеко от Братиславы. Куцияк проводил журналистское расследование, чтобы выявить связи приближенных премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими предпринимателями, которые, в свою очередь, были связаны с мафией. В конце концов полиция арестовала четверых подозреваемых. В апреле 2019-го один из них, бывший словацкий военнослужащий Мирослав Марчек, сознался в убийстве журналиста.


Украина

Здесь список погибших журналистов просто пугающий, в нем не менее восьми фамилий. Кроме всем известных случаев с Георгием Гонгадзе и Павлом Шереметом можно припомнить также трагическую гибель журналиста Олеся Бузины. 


Его убили через месяц после того, как Бузина рассказал об угрозах в свой адрес. Личные данные журналиста, в том числе и место его проживания в Киеве, были накануне выложены на одиозном сайте «Миротворец». 
В правоохранительных органах считают, что убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью погибшего. Виновные в его гибели до сих пор не наказаны.

Греция

Известный греческий журналист Йоргос Караиваз, который много лет вел репортажи на криминальные темы, был застрелен киллерами в афинском районе Алимос в апреле 2021 года.

Неизвестные приехали на мотоцикле и, устроив засаду у дома Караиваза, расстреляли его среди бела дня. Злоумышленники наверняка следили за своей жертвой и точно знали распорядок дня репортера. Прозвучало шесть выстрелов, но на месте преступления было найдено 17 гильз. Есть основания полагать, что использовался глушитель.

Стрельба была начата, когда репортер вернулся домой после работы на телеканале «Стар». 

Полиция говорит, что действовали профессиональные убийцы. Между прочим, это второе убийство работников СМИ в Греции с июля 2010 года, когда был застрелен журналист Сократ Гиолиас. 


Нидерланды

Совсем свежий случай: позавчера, 6 июля, злоумышленник стрелял в голландского криминального репортера Питера де Фриса, тот госпитализирован с серьезными ранениями.


Как сообщает Нидерландская вещательная корпорация (NOS), в 64-летнего журналиста выстрелили пять раз, когда он вышел из студии RTL, куда его пригласили для участия в передаче. Отмечается, что репортер был ранен в голову.
С 1990 года в мире погибли более 2500 журналистов.
 

Параллели

За последнее десятилетие представителей прессы убивали в Мексике и Турции, Дании и Франции, Ирландии и США… 
Как минимум 50 журналистов и других сотрудников СМИ по всему миру только в 2020 году лишились жизни в связи с их профессиональной деятельностью. 
Почти во всех этих случаях наблюдаются весьма показательные параллели. Например, есть сходство в характере деятельности жертв покушений. Большинство из них срывали покровы с чьих-либо подковерных делишек, как это делал и Азарёнок в своих репортажах и программах, показывая истинные намерения так называемых «мирных протестующих», рассказывая о глубинных причинах и возможных последствиях деструктивных уличных процессов. Также одинаков и мотив большинства преступлений. Как и в случае с покушением на Григория Азарёнка, журналистам хотели заткнуть рот, заставить замолчать, в буквальном смысле лишить языка. Казнь репортера СТВ должна была стать таким же показательным предупреждением его коллегам, как и зверское убийство Виктории Мариновой в Болгарии. Как и в истории с убийством Олеся Бузины, личные данные белорусского журналиста были предварительно распространены на местных аналогах «Миротворца» — помойных телеграм-каналах, выкладывающих домашние адреса силовиков, судей и журналистов. Наконец, авторство покушения в случае с Азарёнком принадлежит доморощенной (хоть и с западным управлением) террористической ячейке ­­ОГСБ, а в Греции журналиста Гиолиаса расстреляли на пороге собственного дома точно такие же молодчики — только из организации с говорящим названием «Секта революционеров».

Удивительнейшие совпадения, как под копирку. Сравните сами: «Секта революционеров» пригрозила властям Греции терактами, пообещав «превратить страну в зону боевых действий». В качестве целей для своих атак террористы избрали сотрудников полиции и исправительных учреждений, а также журналистов. Наряду с убийствами члены «Секты революционеров» пообещали устраивать поджоги, взрывы и уличные беспорядки. Буквально след в след по их стопам пошли белорусские террористы, замыслив поджог лесозаготовительной техники и взрыв на узле связи в Вилейке. И вот еще что: свои угрозы греческие радикалы подкрепляли фотографиями немалого арсенала, рассылаемыми по редакциям газет. Точно такую же практику переняли их последователи из ­­ОГСБ, выкладывая прямо в своем канале фотографии оружия, которое они готовы применить против белорусской милиции и журналистов. В течение нескольких месяцев в экстремистском телеграм-канале продолжался этот устрашающий флешмоб с демонстрацией ножей, топоров, охотничьих ружей и пистолетов…

Как видим, схожих черт во всех этих случаях немало. А вот различие всего одно. Но оно громадно…

Разница

В мире активно работают девять крупных международных журналистских организаций, пекущихся о правах прессы и безопасности журналистов. И десятки более мелких. Во всех вышеперечисленных случаях гибели сотрудников СМИ, а также во множестве историй с покушениями на них эти организации немедленно заявляют решительные протесты, выражают глубочайшую озабоченность и требуют сурово наказать виновных. 
С момента покушения на журналиста Григория Азарёнка прошла неделя. Ни одного возмущенного заявления со стороны тех, кто якобы борется за жизни журналистов, до сих пор не последовало. 
Казалось бы, вот они, на ладони, все доказательства готовящегося преступления. Переговоры террористов, как и факт неудавшегося покушения, зафиксированы и задокументированы. Названы их фамилии. Есть признательные показания заговорщиков, изъяты орудия преступления. А вот громкого осуждения схваченных за руку убийц со стороны западных журналистских организаций почему-то не слышно. Да и здешнее общественное объединение, называющее себя Белорусской ассоциацией журналистов, хранит лицемерное молчание. Видимо, для этих господ существуют две журналистики — «правильная», льющая грязь на страну, и «глубоко неверная», эту страну отстаивающая. Та, которой занимается Григорий Азарёнок. Поэтому ему, по мнению этих правозащитников, вполне можно отрезать язык. Знакомое кровожадное двуличие.

Впрочем, чему удивляться, если воды в рот набрали даже более серьезные организации. Совсем недавно председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев с недоумением рассказывал, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отреагировала на факты травли и насилия в отношении белорусской прессы (спойлер — никак): 
«Еще один вызов, с которым столкнулось наше медиасообщество, — это буллинг, травля и атаки на наших журналистов. За последнее время получили в свой адрес угрозы более 400 сотрудников государственных СМИ Беларуси, а также их дети, семьи, близкие. То есть каждый пятый (нас примерно две тысячи) подвергался травле, угрозам, избиениям. Были совершены физические атаки, насилие в отношении наших журналистов, то есть их избивали при исполнении ими служебных обязанностей, атаковали их дома, их личный транспорт. Шесть наших коллег получили серьезные проблемы со здоровьем — инфаркты и инсульты — вследствие этой травли. На втором дополнительном совещании ­­ОБСЕ мы приводили эти данные, мы направили доклад в специальные структуры ­­ОБСЕ и специальному представителю по свободе слова. К сожалению, эти уважаемые господа не нашли времени и возможности на него отреагировать».
Так что нам не стоит рассчитывать на объективность и непредвзятость тех, кто только на словах печется о свободе прессы. Остается взять пример с Гриши Азарёнка, который достойно ответил как тем, кто покушался на его жизнь, так и тем, кто сейчас молчаливо их покрывает: 

«Вы пытаетесь нас запугать? Вы пытаетесь заставить нас отступить от своей позиции? Не получится. Вы трусливые, подлые, злобные и жалкие неудачники. Вам никогда не победить. Ни нашего Президента, ни его сторонников».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter