Убийственной синтетики все больше

— В настоящее время на наркорынке республики по-прежнему доминируют наркотики растительного происхождения, такие как маковая соломка и марихуана, но постепенно их заменяют более опасные для организма человека синтетические — метадон, амфитамин и весь амфитаминовый ряд, — об этом на пресс-конференции заявил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олег ПЕКАРСКИЙ.

Если одного грамма героина хватает только четырем наркоманам, то один грамм триметилфентанила можно разделить на тысячу доз. Нередко это и приводит к передозировке.
По официальным данным, в 2005 году от передозировки погибло около 40 человек, а в 2006-м эта цифра увеличилась почти вдвое. Особенно остро стоит вопрос употребления наркотиков среди молодежи. По результатам мониторинга общественного мнения, около 40 процентов студентов столичных вузов указали в анкетах, что их друзья принимают наркотики. В этой среде, как и прежде, популярны психотропные вещества типа флунитразепама и амфитамина. Попадают они в Беларусь преимущественно из Польши и Литвы.
Значительная часть наркотиков поступает в страну и через белорусско-российскую границу. За последние десять лет этот поток возрос более чем в семь раз. Если лет десять назад было изъято 305 граммов психотропных веществ, то в 2006 году эта цифра превысила 22 килограмма. — Данный факт можно отнести на счет активизации работы правоохранительных органов, но я не считаю, что десять лет назад они работали менее эффективно, — подчеркнул Олег Пекарский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter