Убившие в Марокко туристок радикальные исламисты получили смертные приговоры

Апелляционный суд Марокко подтвердил вынесенные ранее смертные приговоры трем мужчинам, жестоко убившим на почве радикального исламизма двух туристок из Скандинавии, передает Deutsche Welle.


Всего под судом находились 24 человека, которых обвиняли в преднамеренном убийстве, незаконном владении оружием и создании террористической группировки. 19 фигурантов были приговорены к срокам лишения свободы от 5 до 30 лет, а еще трое получили смертный приговор. Апелляционный суд также вынес смертный приговор четвертому фигуранту, который был приговорен судом первой инстанции к пожизненному тюремному заключению.

Жертвами исламистов стали 24-летняя студентка из Дании Луиза Вестерагер и ее 28-летняя подруга из Норвегии Марен Юланд. Девушек жестоко убили прямо в палатке, которую они разбили на территории национального парка Тубкаль в Атласских горах в декабре. После убийства девушек исламисты выложили в интернете видеоролик, на которой они поклялись в верности главе "Исламского государства" Абу-Бакру аль-Багдади. На втором видео запечатлено, как одной из молодых женщин отрубают голову.


Один из подозреваемых сознался в совершении убийства в мае текущего года. Примечательно, что в Марокко часто выносят смертные приговоры, но с 1993 года их не приводят в исполнение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter