У Занусси вс„ пут„м

Сегодня в Минск прибыл всемирно известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси.
Сегодня в Минск прибыл всемирно известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси. В 6 часов вечера в кинотеатре "Москва" состоится премьера его нового фильма "Дополнение".

Вы все, конечно, помните, как ровно год назад г-н Занусси со схожей миссией уже посещал белорусскую столицу. Тогда он презентовал здесь нашумевшую в фестивальных кругах картину "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем". Теперь вот, в рамках акции "Мировые премьеры", Кшиштоф Занусси выступит перед нами с новым кинофильмом. Такое внимание к нам польского кинорежиссера объясняется дружбой с белорусским телеведущим, автором программы "Новая коллекция" Олегом Лукашевичем. Как известно, Олег часто посещает европейские киностолицы. Так, в Канне 6 лет назад г-н Лукашевич знакомится с Кшиштофом Занусси, и с тех пор программа "Новая коллекция" не выпускает из виду ни имя кинорежиссера, ни его творческие притязания, равно как и победы.

5 сентября нынешнего года, теперь в Венеции, Занусси и Лукашевич встречаются снова, и у них возникает идея продолжить и укоренить любопытную традицию: творческие встречи великого кинорежиссера с белорусскими любителями кино. "Дополнение" - это в буквальном смысле развитие сюжетной линии "Жизни, передающейся половым путем", но, несмотря на диагностическое название ленты-первоисточника, режиссер Занусси обещает, что сегодняшняя премьера не так пессимистична, как прошлогодняя. "Дополнение" заканчивается романтично: умирающий доктор оставляет молодой паре ключи от своей пустой квартиры, и влюбленные занимаются процессом продолжения рода на фоне величественных горных пейзажей, видных из окна. Режиссерский месседж Кшиштофа Занусси традиционен - надо жить осмысленно и помнить об ответственности и христианской морали. Мысль режиссера похожа на него самого: она сухая, настойчивая, поучительная и сформулирована великолепно, поэтому сегодняшняя встреча с киноискусством в кинотеатре "Москва" может стать возбуждающим событием. Как и год назад, по окончании фильма г-н Занусси выйдет в зал и станет общаться со зрителями непосредственно.

В программе Олега Лукашевича "Новая коллекция" телезрители увидят развернутый отчет о пребывании режиссера в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter