У вас гипертония? Бойтесь инсульта!

В прошлых веках инсульт назывался не иначе как апоплексический удар и считался приговором. Ведь после мозговой катастрофы человек либо сразу умирал, либо мог рассчитывать только на растительное существование.

— Но с тех пор многое изменилось, — говорит врач-невролог высшей категории Людмила Костенич. — Немало больных, перенесших инсульт, поправляются, восстанавливаются и возвращаются к активной жизни. Хотя до полной победы над этой болезнью еще далеко, — признала специалист.
По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт занимает третье место среди причин смерти взрослого населения планеты после сердечных и онкологических заболеваний. И если раньше эта болезнь считалась недугом стариков, то сегодня катастрофы сосудов головного мозга случаются у сорокалетних, а то и более молодых людей.
Коварность инсульта в том, что часто его последствия необратимы. И даже если человеку удается помочь сразу, после удара многие пациенты теряют речь, память, координацию движений и чувствительность. Объясняется это тем, что без кислорода клетки мозга погибают в течение 5 минут. Есть статистика, что у каждого десятого больного в течение первого года после перенесенного инсульта происходит следующий.
Инсульты довольно часто настигают жителей больших городов, жизнь которых проходит в постоянных стрессах и борьбе за «место под солнцем». В то же время правильно расслабляться могут лишь единицы. Чаще всего состояние облегчают с помощью алкоголя, табака. А чем опасны эти вредные пристрастия, наверняка известно каждому.
 Врачи, которые работают в отделениях, где лечат людей, перенесших инсульт, знают, что более других предрасположены к катастрофе сосудов головного мозга гипертоники. Если верхняя граница давления постоянно выше 140, а нижняя приближена к 100 мм ртутного столба, значит, есть о чем задуматься.
Проявлять повышенное внимание к своему здоровью следует и тем, кто страдает сахарым диабетом. Опасно также состояние, когда повышен уровень холестерина в крови.
Кстати, если у вас внезапно начинает сильно болеть голова, появилось головокружение, не списывайте все на усталость и духоту, характерную для жаркого лета или непроветриваемого помещения.  А если случаются покалывания и онемение одной половины лица или даже отдельной части тела, например, нижней губы, половины языка, срочно посетите врача-невролога!
Что полезно сосудам? Нужно ли курящим людям проходить раз в год обследование сосудов мозга? Следует ли говорить врачу-неврологу, что в вашей семье были родные, перенесшие инсульт? Правда ли, что инсульты могут возникать из-за проблем в шейном отделе позвоночника? Какой способ обследования сосудов головного мозга является самым информативным? При каких отклонениях в сосудистой системе головного мозга назначают специальную лекарственную терапию? Можно ли предупредить инсульт? Или определить, что он «на пороге»? Является ли лето сезоном инсультов и гипертонических кризов?

Ответы на эти и другие вопросы вы получите, позвонив на «прямую линию» в «Народную газету». Все дозвонившиеся смогут задать свои вопросы Людмиле Ивановне КОСТЕНИЧ, врачу-неврологу сосудистого отделения 5-й клинической больницы Минска, куда ежедневно поступает немало больных, перенесших инсульты.
А поскольку катастрофы сосудов головного мозга довольно часто случаются у людей, страдающих высоким артериальным давлением, «Народная» посчитала уместным предложить читателям задавать свои вопросы и по поводу артериальной гипертензии, ее предупреждению и лечению кандидату медицинских наук, доценту кафедры кардиологии и ревматологии
БелМАПО Андрею Марьяновичу ПРИСТРОМУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter