У вас гипертония? Бойтесь инсульта!

В «Народной газете» прошла «прямая линия». Читатели узнали, как держать в «узде» артериальное давление и прожить жизнь без инсульта, у врача-невролога высшей категории Людмилы КОСТЕНИЧ и кандидата медицинских наук Андрея ПРИСТРОМА.

(Продолжение. Начало в № 129)
Буря в сосудах
— Я — гипертоник со стажем. День назад у меня был гипертонический криз. Это случилось уже в 7-й раз. Думаю, что предвестником стали магнитные бури. Я очень чувствительна к изменениям погоды. Давление у меня было 240/140. У меня больной желудок, лимфостаз ног, варикозное расширение вен. Долгое время была анемия,  и я принимала железосодержащие препараты. Недавно прошла РЭГ, врач сказал, что у меня очень плохой отток крови. Влияет ли лимфостаз на мое артериальное давление?
Анна Викентьевна, г.Минск
— А какое оно у вас обычно?
— Рабочее 140/90, но часто бывает выше. Вначале я принимала энам, потом берлиприл, потом перестала их пить.
— Поскольку у вас проблемы с венами, следует принимать кардиомагнил 75 мг 1 раз в день после ужина. Кроме того, следует подобрать препараты, которые будут поддерживать нормальный уровень артериального давления.
— Я очень боюсь, что мне грозит инсульт.
— Если вы будете принимать регулярно препараты и не допускать повышения артериального давления выше 140/90, вам удастся снизить риск развития этой болезни. Но поскольку вы плохо контролируете давление — развиваются гипертонические кризы. Потом вы принимаете все подряд, и давление резко падает. Это, как правило, приводит к сосудистым катастрофам. Гипертонические кризы, как правило, случаются, если лекарственная терапия недостаточно эффективна. Но даже на фоне приема препаратов кризы тоже могут происходить. Однако цифры АД при этом будут не такими высокими, а риск развития осложнений снижен. Регулярно принимайте препараты, и проблем будет гораздо меньше!
— Когда объявляют о том, что будет магнитная буря, я не могу противостоять этому.
— Метеозависимость присуща большинству гипертоников, и с ней сложно что-либо сделать, поэтому приходится подстраиваться к капризам природы. Сейчас у нас есть возможность заранее узнавать об изменениях погоды. И в неблагоприятные дни следует увеличивать дозу принимаемых препаратов.
— Уже полтора месяца я принимаю сермион по 30 мг 1 раз в день. Скажите, как долго его следует пить?
— Думаем, на этом можно остановиться.
— Периодически прохожу курс лечения кавинтоном и пентоксифилином с капельницами. Сколько их нужно делать?
— Капельницы — это не лечение, а способ введения препарата в организм. Иногда лишняя жидкость в организме может нанести вред. Кстати, из-за этого может повышаться АД, и у вас разовьется гипертонический криз.
— У меня нарушен сердечный ритм. После того как я побывала в больнице, пью антиаритмические препараты, а от давления давно принимаю энам и амлодин. Но у меня по утрам стало повышаться АД. Вчера было 177/105. Я очень боюсь, что случится инфаркт или инсульт. Что делать? Анна, Минск
— Думаю, вам стоит поменять энам, тем более что вы его длительно принимаете.
— Но он меня устраивал.
— Если артериальное давление стало расти, значит, одного этого препарата вам недостаточно. Сейчас есть комбинированные препараты, которые содержат в одной таблетке два компонента, усиливающих действие друг друга. Соответственно они более эффективны, длительно действуют и удобны в применении.
— Подскажите, какие.
— С учетом того, что вы принимали, я могу посоветовать коренитек либо экватор. Принимайте один из этих препаратов по 1 таблетке в день.
— Моему отцу 65 лет. Каким должно быть давление человека в таком возрасте?
Ирина, г. Гомель
— В соответствии с современными рекомендациями в возрасте от 18 до 80 лет АД должно быть ниже 140/90.
Земля уплывает из-под ног
— В 2004 году я перенесла инсульт. Первое время ни головной боли, ни других неприятных ощущений не было. Но сейчас хожу и шатаюсь. Мое давление зимой — 130/80. У меня нарушен сердечный ритм. Постоянно не хватает воздуха. Лечь в больницу мне не предлагают, хотя и ставят в поликлинике капельницы.
Раиса Ивановна, 75 лет, г.Дзержинск
— Инсульт, который вы перенесли, не развился на ровном месте, это осложнение имеющейся у вас ишемической болезни сердца с нарушением сердечного ритма. Такое состояние — основание для того, чтобы вами занимались и невролог, и терапевт. Вопросы госпитализации осуществляются по клиническим показаниям, которые определяет лечащий врач. Но просто так  стремиться лечь в больницу не стоит. Поскольку вы страдаете хроническими заболеваниями, лечиться вам предстоит постоянно, пожизненно. Нужно принимать лекарства в таблетках: сердечные, препараты, улучшающие питание нервных клеток и кровоснабжение мозга. При этом, возможно,  вам не следует делать капельницы с введением большого количества жидкости, поскольку это  является нагрузкой на сердце, которое у вас и так нездорово.
— Хотя частота пульса и артериальное давление у меня в норме, голова кружится. Что вы могли бы мне посоветовать?
— Попробуйте принимать, хотя бы полтора-два месяца, бетастин  8 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
— А можно ли приехать в 5-ю клинику на консультацию?
— Теоретически можно. Наши специалисты ведут и платный прием пациентов. Но зачем вам сюда? Чтобы понять, что небо голубое, необязательно ехать в Италию. Попросите направить вас на консультацию в Гомель, где работают опытные специалисты-неврологи.
— У меня атеросклеротическая энцефалопатия 2-й стадии со стволово-мозжечковым синдромом. Очень сильно кружится голова. Пока иду, пошатывает, а как только остановлюсь, почва уплывает из-под ног, я падаю. Диагноз мне поставили в 9-й клинике Минска.
София Васильевна, 57 лет, г.Борисов
— Наверное, мои коллеги назначали вам прием препаратов сосудистого действия, которые уменьшают имеющиеся у вас нарушения координации. Вам показано курсами (2,5—3 месяца) принимать кавинтон-форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день; инстенон — 1 драже
3 раза в день. В плановом порядке возможна и госпитализация в неврологическое отделение местной больницы.
— Доктор, я страдаю из-за головокружений, связанных с  остеохондрозом. Если преодолеваю маленькое расстояние, еще ничего, но большое — уже не по силам. Давление у меня нестабильное. Бывает умеренная тахикардия. Что посоветуете?
Мария, Воложин
— Для урежения сердечного ритма — атенолол 50 мг 1/4—1/2 таблетки утром под контролем артериального давления; для уменьшения головокружения — бетастин 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день — 1,5—2 месяца. Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день в течение полугода.
Подставлять шею опасно!
— У меня остеохондроз. Из-за этого начались сильные боли.  Принимала препараты, но они ненадолго облегчают состояние. Я прошла УЗИ сосудов. Мне сказали, что у меня гипоплазия левой позвоночной артерии. Поскольку лечение не помогало, я обратилась к мануальному терапевту. После этого головные боли поначалу вроде несколько уменьшились, но затем возобновились. Что теперь делать?
Светлана Николаевна, 34 года, Гомельская область
— Гипоплазия не лечится, это, по сути, врожденный дефект. Если у вас есть жалобы, то на боли все-таки следует воздействовать медикаментозно. Категорически не рекомендуем обращаться к мануальному терапевту! Бывает, что из-за неумелого воздействия на шейный отдел позвоночника, может возникнуть паралич верхних и нижних конечностей. С такими случаями мы сталкивались на практике. Если вам не помог один препарат, это не означает, что не будет эффекта и от других. Есть масса препаратов, которые улучшают микроциркуляцию, кровоснабжение в сосудах головного мозга, их нужно последовательно назначать курсами. Необходимо пытаться подобрать эффективную, адекватную комбинацию. Хотим повторить: нет безвыходных ситуаций, но обращение к мануальному терапевту нецелесообразно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter