Листаем телепрограмму будущей недели вместе с режиссером и продюсером Владимиром Бокуном

У телевизора с режиссером и продюсером Владимиром Бокуном

Телевизор смотрю часто, пристрастно. Причем не только белорусские и российские каналы, но и польские, французские, разные. Правда, сейчас моя Студия исторических фильмов готовится к большой премьере не на телевидении, а на большом экране. 4 декабря в кинотеатрах Минска, Витебска, Гродно, Могилева, Бреста, Гомеля пройдут первые показы нового фильма «Зигмунд Врублевский. Горячий кислород», продолжение проекта студии «100 имен Беларуси». Мало кто знает, что этот крупный ученый и отчаянный человек, имя которого сегодня носит кафедра физики Ягеллонского университета, родился в Гродно. Приглашаю всех на премьеру.

Фото  БЕЛТА.

Ну а если останетесь дома, предлагаю в понедельник включить телеканал «Беларусь 3» в 16.05 и вместе со мной посмотреть выпуск авторской программы кинорежиссера Владимира Орлова «Люблю и помню», посвященный Борису Райскому, одному из тех, с кого начинался джаз в Беларуси. В каждой из своих передач Владимир Александрович делится уникальными личными воспоминаниями, а не сведениями из общей истории, это очень ценно. Буду смотреть обязательно. Постараюсь не пропустить и концерт по случаю открытия VII Международного фестиваля Jazz in Minsk–2018, запись которого «Беларусь 3» предлагает в субботу в 22.45. Послушать музыкантов вживую на прошлой неделе не удалось, но, судя по афише, это было интересно.

При возможности, конечно же, пересмотрю сагу Валерия Ускова и Владимира Краснопольского «Вечный зов». Такие фильмы — на все времена. С первой же серии картина стала явлением в советском кино и даже сейчас, 40 с лишним лет спустя, не утратила ни одного из своих достоинств, в чем «Беларусь 3» предлагает удостовериться с понедельника по пятницу в 12.50 или 21.45. Иван Лапиков, Петр Вельяминов, другие актеры, рассказавшие историю одной семьи на фоне событий гражданской и Великой Отечественной войн, коллективизации и послевоенного времени, все также убедительны, сюжетные ходы правдивы. На мой взгляд, фильмы, в которых исторические перипетии показаны через конкретного человека или семью, всегда будут вызывать интерес, независимо от даты создания.

В четверг остановился бы на кнопке «Беларусь 3» в 15.30 уже только ради того, чтобы вспомнить, как в детстве ходил смотреть «Чапаева» вместе с друзьями. Кажется, в «Радугу», был такой кинотеатр в парке Челюскинцев, или в «Летний» — кинозал парка Горького, его также давно нет на карте Минска. Хотя пересмотреть это кино сегодня, сквозь призму новых взглядов на историю, пожалуй, еще любопытнее. После полуночи, скорее всего, переключусь на канал «Россия — Культура», чтобы с гостями программы «Игра в бисер» увидеть, возможно, новые грани литературного наследия Даниила Хармса.

В пятницу мой выбор — «Сережа», дебютный фильм Георгия Данелия и Игоря Таланкина. Эту единственную совместную работу замечательных, но таких разных режиссеров «Россия — Культура» покажет в 20.45. А в 00.20 вместе с тем же телеканалом наконец–то соединю в общее целое фрагменты видео к одному из своих любимых альбомов группы Pink Floyd «Стена». Хотя фильм Алана Паркера Pink Floyd The Wall вышел в 1982 году, посмотреть его полностью мне до сих пор не удавалось.

Программа нового телесезона «Архитектура Беларуси» — повод вернуться на «Беларусь 3» в субботу и воскресенье. Включайте телевизор в 22.30 и в 20.00. Очень качественный проект, сразу обратил на него внимание. И форма, и содержание — все достойно. И завершу свою теленеделю с передачей цикла «Записки на полях» в 22.25, посвященной Максиму Богдановичу, сразу после которой «Беларусь 3» покажет восстановленную запись программы «Венок», созданной Владимиром Мулявиным к 100–летнему юбилею Богдановича.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter