Листаем телепрограмму будущей недели вместе с певицей Викторией Алешко

У телевизора с певицей Викторией Алешко

В эти дни, когда отгремели июльские фестивали и концерты ко Дню Независимости, я ставлю свою творческую жизнь на паузу и планирую путешествие. Скорее всего, это будет Италия, Испания либо Греция — все еще решаю. Телепрограммы о путешествиях и интернет–ресурсы в советчики не беру, полагаюсь на интуицию. Телевизор я смотрю не особенно часто, хотя не буду лукавить — он у меня есть, и прекрасный. Более того, с моей любовью к различным гаджетам купила к нему приставку, которая подключается к телефону, и теперь только выбирай — десятки телеканалов, YouTube и много чего еще. Но порой по старинке еще заглядываю в телепрограмму.


И тут же вижу проект, который вряд ли стала бы искать целенаправленно. Просто потому, что не знала о дружеских связях Беллы Ахмадулиной и Василия Аксенова, Евгения Евтушенко и Эрнста Неизвестного. Воспоминания таких людей всегда интересны сами по себе, тем более, когда это дружеские истории о личностях не менее значительных. Постараюсь не пропустить выпуски проекта «Легендарные дружбы» во вторник и среду на канале «Культура–Россия». 21.35 — время удобное.

А вот в 8 утра и даже в 8.20 телевизор я не включаю. Хотя в пору школьных каникул меня это не смущало. И фильм «Капитан Соври–голова» я смотрела неоднократно. Песня Юлия Кима оттуда про старого пирата даже сегодня звучит лихо — убедитесь сами, если задержитесь на канале «Культура–Россия» в четверг. Если бы не такое раннее время, непременно включила бы фоном. Кстати, заметили, как часто российские телеканалы выпускают в эфир кино для детей, которое снимали на «Беларусьфильме» в советские годы? Наша классика, настоящий золотой фонд. Потому что все картины — добротные, искренние и очень добрые.

Похоже, что с «Культура–Россия» проведу и пятницу. В 23.40 здесь можно будет увидеть уникальную запись концерта Марлен Дитрих в Лондоне. Увидеть и послушать — голос этой актрисы остается таким же неповторимым, как и ее внешность, хотя подражать пытались многие.

А в воскресенье буду смотреть «Сватов». Точнее, фильм о «Сватах», который канал «Беларусь 1» покажет в 15.30. Люблю такие фильмы о фильмах, мне очень интересны всевозможные закулисные подробности, актерская судьба за кадром. Ну и комедийный жанр уважаю, что тут скрывать. Когда адреналина в жизни не хватало, предпочитала триллеры. Теперь ищу в эфире то, что помогает расслабиться. «Сваты» вполне справляются с этой задачей.

В 19.35 переключусь на «Беларусь 3» и с проектом «Легенды кино» буду вспоминать любимые сказки и комедии, в которых снялся Владимир Этуш. Сколько цитат подарил нам его герой из «Кавказской пленницы»! Это действительно легендарный актер. Целая эпоха российского, да и не только российского кинематографа. И человек наверняка прекрасный, хотя знаю его лишь по фильмам. Ну не может он быть другим, сыграв столько незабываемых ролей!

Обязательно посмотрю в воскресенье выпуск программы Захара Прилепина «Соль» с участием Николая Расторгуева и группы «Любэ» (23.35 на СТВ). И подпевать буду — знаю много их песен и периодически слушаю, даже в машине у меня лежит диск «Любэ». Несколько лет назад мой концертный директор устраивал сольник группы во Дворце Республики, но я решила остаться в зрительном зале. До сих пор ни с кем не знакома, хотя честно могу сказать, что обожаю их творчество. Зная всю закулисную кухню, уважаю личное пространство артистов — его у них действительно мало. Поэтому, как и другие, своих кумиров предпочитаю благодарить аплодисментами.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter