Листаем телепрограмму с композитором Леонидом Шириным

У телевизора с композитором, художественным руководителем продюсерского центра «СПАМАШ» Леонидом Шириным

Дома телевизор я включаю регулярно. В основном ищу научно‑популярные и музыкальные передачи, а еще с удовольствием пересматриваю советское кино. Уважаю и программы, которые делает Сергей Катьер на «Беларусь 3». Это всегда новые и неожиданные факты об известных личностях, многие актеры и режиссеры открываются с неожиданной стороны. А программами научного толка (помимо тематических каналов вроде «Наука 2.0», History и National Geographic) зрителей часто балует СТВ. 


Что касается недели грядущей, то первым делом порекомендую включить в понедельник «Беларусь 3», где в 16.20 покажут документальный фильм из цикла «Места памяти» об Ивье — одном из самых необычных городов Беларуси. Много лет там мирно сосуществуют люди разных этносов и конфессий. Мечеть, костел, церковь, синагога — неотъемлемые части пейзажа этого места. К сожалению, в Ивье я был только проездом, поэтому надеюсь узнать из ленты Игоря Чищени много нового. Мне вообще приятно, что в последнее время именно благодаря таким фильмам история мест, которые кажутся нам очень близкими и понятными, открывается заново. 

Во вторник на этом же канале покажут приключенческую ленту «Следопыт» по мотивам одно­именного романа Джеймса Фенимора Купера. Книгу читал в детстве, а чуть позже посмотрел картину. И как мне кажется, режиссер очень точно передал атмосферу. Мне, кстати, близка мысль Купера: человек стоит того, чего стоит. Разделяю и взгляд режиссера Павла Любимова, который вывел на первый план не только отношения между людьми, но и связь между человеком и природой. В этом году, увы, ушел из жизни исполнитель главной роли Андрейс Жагарс — известный латышский актер, режиссер, экс‑директор Латвийской национальной оперы. Что интересно, последней работой Жагарса в качестве режиссера стала постановка «Травиаты» в Большом театре оперы и балета Беларуси.

Рекомендую остановиться на «Беларусь 3» и в четверг, 31 октября. В 9.25 здесь покажут документальную ленту об Анатолии Папанове из цикла «Последний день». В юности я бывал на спектаклях с его участием в московском театре сатиры. И никогда не переключаю каналы, если вижу фильмы, в которых он сыграл. Любимая роль — комбрига Серпилина в экранизации «Живых и мертвых». Он так натурально существует в этой роли, что невозможно не верить… Вообще, Папанов — актер удивительной судьбы. С первых дней войны находился на фронте, получил тяжелое ранение и, вернувшись после вой­ны в Москву, поступил в ГИТИС… Он мог сыграть любую роль, от драматической до комедийной.

В этот же день с удовольствием присоединюсь к беседе братьев Верников с Сергеем Гармашем на канале «Культура». Много лет Гармаш служит «Современнику», а вот кинематограф почему‑то «распознал» его только в зрелом возрасте. 

На мой взгляд, Гармаш — это один из тех редких артистов, которые органично сочетают классическую театральную школу с учением по Станиславскому и советскую киношколу с ее выверенной драматургией. 

Очень нравится драма «Любовник», где он блистательно сыграл вместе с Олегом Янковским. 

Кстати, о хорошем кино. В субботу в программе канала «Культура» значится культовый фильм «Бумбараш» о приключениях рядового Бумбараша, объявленного погибшим на Первой мировой войне. Прекрасная музыка Владимира Дашкевича и актерские работы Валерия Золотухина и Екатерины Васильевой. Эта картина стала во многом новаторской, потому что события Гражданской войны показаны там совершенно по‑новому, с другого ракурса. 

А сразу после «Бумбараша» не пропустите первый выпуск шестого сезона «Большой оперы». Не знаю, участвуют ли в этом сезоне белорусы (увидим в эфире!), но смотреть все равно буду с удовольствием. Проект хорош тем, что выводит такой академический жанр, как опера, за существующие рамки, популярным языком рассказывает зрителю, что произведения из афиши Большого театра доступны и понятны абсолютно каждому.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter