Листаем телепрограмму будущей недели вместе с художественным руководителем театра одного актера "Знiч" Галиной Дягилевой

У телевизора с художественным руководителем театра одного актера «Знiч» Галиной Дягилевой

Внучки, дочка, сестра, любимые женщины в театре и зрительном зале — обнять и поздравить с завтрашним праздником хотелось бы многих. Спасибо вам, что вы у меня есть, согреваете своим теплом, за то, что храните наш театр. К слову, следующий сезон для «Знiча» будет юбилейным, тридцатым! Соберем все наши любимые спектакли, хотя это будет непросто. Ведь каждый вечер для меня здесь по-прежнему особенный. Надеюсь, что и для публики тоже. Вот и к грядущему Дню театра готовим творческий вечер Натальи Петровны Авдеевой, много лет возглавлявшей профсоюз работников культуры, опекавшей нашу театральную братию. Думаю, вам едва ли известно, что у нее чудесный, прямо-таки оперный голос. И она будет петь в этот вечер.



Ну а листать телепрограмму я обычно начинаю с канала «Беларусь 3», который смотрю чаще других. Прямо в понедельник здесь обещают нечто интригующее — в 16.15 начнется первая серия документального проекта «Шляхта. Брутальная гiсторыя». Судя по названию, можно рассчитывать на небанальный сюжет и исторические приключения.

Там же в понедельник не забуду посмотреть программу «Мастерская. История одного художника», посвященную Зое Луцевич. Ее имя, вообще династия художников Луцевичей хорошо известны всем, кто интересуется белорусским искусством, дорожит им, ждет от него новых открытий. Ну а в моем случае это и вовсе передача для всей семьи — и муж, и дочь у меня художники.

В среду обязательно загляну в архив проекта канала «Россия — Культура» «ХХ век», который предлагает сразу две ретропленки. Документальный фильм о еще молодом Валерии Золотухине и запись последнего концерта Владимира Высоцкого. Да, пожалуй, не просто загляну — буду смотреть внимательно и с восторгом! А в 23.50 всем порекомендовала бы свежий фильм о художнике Борисе Заборове «В поисках утраченного времени». О нашем белорусском Заборове.

В субботу СТВ снова покажет «Формулу любви», гениальное кино с талантливыми актерами, цитаты и песни которых давно стали в народе крылатыми. Как ни странно, посмотреть этот фильм целиком мне никак не удавалось, надеюсь, наконец-то удастся это исправить. 0.55 с субботы на воскресенье — идеальное время, вряд ли что-то помешает моему намерению.

А в воскресенье с самого утра включу «Россию — Культуру». Потому что «Подкидыша» с Фаиной Раневской готова смотреть бесконечно. Как и все программы о Фаине Георгиевне (кстати, проект «Острова», который начнется здесь сразу после фильма, как раз ей и посвящен). Думаю, нет такого человека, который не любил бы эту актрису, ее мощь, задор, молодость, ее просто-таки девчачью веселость вопреки всем человеческим горестям.

В 13.10 переключусь на «Беларусь 3» ради встречи с Валентином Елизарьевым в программе «Мастера и кумиры». Очень рада, что он вернулся в наш Большой театр, жду от него новых ярких премьер. Правда, его новую версию постановки «Ромео и Джульетты» пока не видела, поэтому сразу после этой передачи останусь у телевизора, посмотрю пока запись этого балета.

Еще одну историю любви в воскресенье расскажет «Россия — Культура», историю Эдит Пиаф и Мишеля Сердана. Вот думаю сейчас о Пиаф и почему-то вспоминается наш спектакль «Вiленскiя мроi», когда невеста Ивана Луцкевича, баюкая его, больного, говорит о любви, которая все терпит, прощает, никуда не исчезает. Любовь действительно способна на многое. Чтобы человек имел силу, ему нужно любить.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter