Листаем программу с худруком драматического театра им. М. Горького Сергеем Ковальчиком

У телевизора — режиссер театра им. М. Горького Сергей Ковальчик

Три проекта, которые меня впечатлили 


Актер взрывного темперамента 

В понедельник на канале «Беларусь 3» в 23:45 очередной выпуск проекта «Камертон» будет посвящен актеру Анатолю Голубу. С удовольствием посмотрю этот выпуск. Толика я очень люблю. Мы учились вместе в академии искусств, и, когда были студентами, мне на всю жизнь врезался в память эпизод, как он сыграл однажды роль Яго в отрывке к драме «Отелло». Должен признаться, что такого Яго я нигде не видел ни до ни после: мощного, объемного, крупного. Толик — актер взрывного темперамента. И потом, у него очень яркая народная фактура для кинематографа. Как мы знаем, в кино он реализует свой талант довольно успешно. Мне очень интересно следить за его актерской карьерой и новыми ролями. 

Графиня Фигаро 

На канале «Культура» в 15:50 в среду в гостях у программы «2 Верник 2» будет актриса, с которой я хорошо знаком, — Вера Кузьминична Васильева. Ее нередко и вполне заслуженно называют легендарной актрисой. Свою первую большую роль в кино она сыграла в 1947 году в картине Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской». А в московском Театре сатиры Вера Кузьминична служит уже более 70 лет! Многие театралы помнят ее по роли графини Фигаро в спектакле Плучека. Однажды мы были на гастролях в этом театре с моей постановкой «Женитьбы Фигаро». С тех пор в моем семейном альбоме хранится памятная фотография: на ней обнимаются две актрисы — моя супруга Виктория Ковальчик и Вера Васильева. Эту карточку я подписал так: «Две графини, моя и Валентина Плучека». 30 сентября Вере Васильевой исполнится 95 лет. И дай ей бог здоровья. 

Мне кажется, я знаю, в чем секрет актерского долголетия: когда работаешь на сцене на разрыв аорты и заставляешь зрителей с замиранием сердца следить за каждым твоим душевным поворотом, происходит огромный выброс энергии, этот процесс можно сравнить с исповедью в церкви. 

Артист в этот момент и сам очищается, и зрительный зал избавляет от негативных эмоций, происходит перезагрузка организма. И это дает возможность многим актерам долгожительствовать в профессии. Вера Васильева до сих пор не боится рисковать и по‑прежнему бросает вызовы судьбе, о чем с удовольствием, юмором и даже с иронией рассказывает в своих юбилейных интервью. 

Хит проката 

В субботу на ОНТ в 16:20 после четырехлетнего перерыва возвращается в эфир спортивно‑развлекательный проект «Ледниковый период». В свое время программа так понравилась зрителям, что телевизионщики сняли еще один сезон, а потом еще... В итоге нынешний, десятый, станет для проекта юбилейным. Ведущие — Алексей Ягудин и Алина Загитова. Как и прежде, выступления пар будет оценивать жюри во главе с Татьяной Анатольевной Тарасовой. Как режиссер могу провести аналогию с телевизионным сериалом «Игра престолов», он продолжается ровно столько, насколько востребован, пока не исчерпает сам себя. Если Илья Авербух и команда создателей «Ледникового периода» возвращается к этому формату снова и снова, значит, он актуален, есть зрительский интерес, рекламодатели и поддержка шоу. 

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter