У тех, кто вне конкурса — свой конкурс

В нынешнем году около 220 победителей республиканских и международных олимпиад, лауреатов специальных фондов Президента Беларуси по социальной поддержке одаренной и талантливой молодежи станут абитуриентами

— Это полпроцента от общего количества первокурсников, — сказал “НГ” министр образования Александр Радьков. — Они проходят на все специальности без экзаменов, и этот подход себя оправдал. Система контроля олимпиадного движения настолько четко продумана, что невозможно занять первое место, получить диплом или медаль, если ты по-настоящему не талантлив. Нам необходима система олимпиадного движения среди школьников, учащихся ПТУ, ссузов, конкурсы среди аспирантов, потому что должна быть “планка”, ориентиры в подготовке планов и программ, обучении преподавателей.
— Все победители престижных состязаний получают предложения продолжить учебу в ведущих вузах других стран...
— Когда речь идет о едином образовательном пространстве Беларуси и России, мы даже в некоторой степени заинтересованы, чтобы наши абитуриенты учились в МГУ, МФТИ, Санкт-Петербургском университете. Наука не делается в одной стране, соприкосновения различных школ очень важны для обмена технологиями, методиками, результатами. Последнее время отток абитуриентов минимальный. У нас неплохая высшая школа, и в своей стране абитуриенты чувствуют себя гораздо более уверенно.
— Нет ли у вас опасений, что более высокая стартовая зарплата талантливых молодых специалистов вызовет конкурсы желающих попасть в банк данных?
— Конкурс желающих попасть в банк данных был всегда. Выбор у нас есть, и это нормально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter