В самом клубничном районе страны возбудили ряд уголовных дел за кражу саженцев популярной ягоды

У соседа клубника слаще

Лунинецкий район собирает «урожай» уголовных дел: уже три «клубничных» производства за десять дней ноября. Все по статье «Кража» и по однотипной схеме: один сосед крадет у другого саженцы клубники. Причем крупными партиями.

Злоумышленник В. 1973 года рождения из деревни Бостынь операцию провернул искусно. С приходом сумерек проник на поле живущего в 800 метрах соседа и выкопал 500 клубничных кустов. Хозяин недостачу на огороде заметил сразу и обратился в милицию. Заявленная сумма ущерба — 250 рублей. Осмотрев приусадебный участок В., оперативно–следственная группа обнаружила элитные кусты «Кимберли» уже высаженными по новому адресу. Пропажу вернули расстроенному хозяину. В отношении В. возбудили уголовное дело.

Второй случай — в деревне Бродница. Раскрыли преступление тоже по горячим следам, листает сводку заместитель начальника Лунинецкого РОВД Александр Яковец:

— Местная жительница Л. намеревалась увезти на велосипеде почти полторы сотни саженцев.

Сто клубничных кустов на этой неделе недосчитался житель Сосновки. В Лунинецком РОВД уверены: очередного любителя краденого скоро найдут. В целом всплеск в районе таких краж в осенний период предсказуем: в сезон посадки у некоторых обостряется желание легкой наживы. Но платить все равно придется, и не всегда только рублем: максимальное наказание за тайное похищение имущества — лишение свободы до двух лет.

hanna.petrachenka@yandex.ru

Советская Белоруссия № 216 (25098). Четверг, 10 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter