У Шпака – магнитофон, у посла – медальон…

Я про смутные сомнения. Терзают. На днях белорусские и российские власти предупреждали, что в ближайшее время возможна серия информационных вбросов. Вот один из них — «кино». «И немцы», — хотела было добавить я. Да, нацисты так и клепали свою пропаганду через листовки, газеты, фильмы... Делалось это исключительно под заказ и с конкретной смысловой, эмоциональной нагрузкой. Врали нагло тогда, врут и сейчас.

Такую продукцию, следуя фашистским традициям, по ту сторону границ лепят исправно. По эпизодам последних дней. Сперва была провокация с нашим государственным флагом в Днепре (ранее Днепропетровске). Мэр города Филатов, видимо, решил вляпаться не хуже своего коллеги из Риги и тоже вывесил у рабочего здания кровавую бчб‑тряпку. Его деда, кстати, не под ней ли в войну убивали, жгли, резали? Или таковая была у него за пазухой?

В общем, Филатов, когда ему стали высказывать все, что о нем думают, от людей спрятался в виртуальной (даже комментарии стыдливо прикрыл) и реальной жизни. Естественно, привирая. К примеру, о том, что Государственный флаг Республики Беларусь сняли якобы по настоянию белорусской общины... Община такому заявлению сильно удивилась, поскольку ни на чем подобном не настаивала. Мало того, именно представители общины были у мэрии, когда там в свое время поднимали официальный флаг Беларуси.

Сегодня, значит, в спектакле акт второй — появившийся в сети, да и на официальном сайте украинских госструктур, видеоролик с раскаянием... Нет, не Петрова и Боширова. На этот раз «белорусского агента». «Поймали» его, естественно, в Киеве. Современный Киев, если кто забыл, это такая горстка недополитиков, оккупировавшая в основном центр Украины, с особо пониженной социальной ответственностью и особо повышенной губораскаточной способностью. Работал «агент», говорят, по заданию белорусских служб. Вычислили‑таки, заразы, наш Калинковичский лесхоз.

Само видео — постановка низшей пробы. Народ смотрит и от смеха плачет, за животы держится. Уж не позорились бы авторы, нашли б актеров получше, сценариста... А так. Тьфу, скукота. Хотя логика подхода понятна: как наемникам заплатили, так они и сработали. А кто‑то по своему обыкновению выделенные средства просто того… умыкнул.

Не удивлюсь, кстати, если Киев, прикрываясь «поимкой» новых «бондов», начнет зачищать местные общины.

Запасаемся семечками. Комедия многосерийная и всегда создается не вдруг. Сейчас повод на выбор: совместные учения Беларуси и России, референдум... А тут еще и сбежавший из армии польский солдат Чечко на пресс‑конференции такого о творящихся в Польше ужасах нарассказывал. Обязательно посмотрите запись, интересно.

Надо же повестку перебить, отвлечь публику от важного. А главное — отвлечь от собственных проблем и проблем хозяев. А дела там, прямо скажем, все хуже. Вот и штампуют инфовбросы. Ну и совет Киеву, пока дружеский: не на ту лошадку поставили — штатовской, западной, похоже, кирдык скоро.

ОФИЦИАЛЬНО

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова, ему инкриминировано разжигание национальной вражды. Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог.


Посольство Беларуси потребовало официальных извинений и разбирательств от Украины в связи с инцидентом в Днепре

«В связи с тем, что мэрия города Днепр не отреагировала на обращение посла Беларуси в Украине Игоря Сокола по факту произошедшего в городе Днепре акта вандализма, в ходе которого по решению мэра Днепра Бориса Филатова Государственный Флаг Республики Беларусь был заменен на другую символику, в МИД Украины направлена нота посольства, в которой заявлен решительный протест украинской стороне».

Беларусь рассматривает произошедшее как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины.
 
Мы требуем возвращения флага Беларуси на место его установки, требуем официальных извинений, проведения разбирательства и принятия мер по недопущению подобного впредь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter