У политики - своя география

Турция завершает приготовления к саммиту НАТО - СЕАП, который открывается в понедельник.
Турция завершает приготовления к саммиту НАТО - СЕАП, который открывается в понедельник. В стране тем временем неспокойно - накануне сработало несколько взрывных устройств. А в Стамбуле и Анкаре на улицы выходят демонстранты...

Главной темой встречи глав государств альянса станет афганская. В прошлом году НАТО взяла на себя командование международными силами в этой стране. Таким образом впервые в истории миссия союзников "перевалила" за географические границы Европы. Сама постановка вопроса - о расширении военного присутствия в Афганистане - говорит о том, что пока эта миссия не вполне выполнима.

Хотя Ирак приоритетом саммита являться не будет, занавес над этим театром военных действий опустить, конечно же, не удастся. Тем более что "26 комиссаров" (это будет первый саммит после недавнего расширения) встретятся накануне передачи суверенитета временному правительству Ирака.

Формально альянс никоим образом к иракской кампании не причастен. Однако ожидается, что Вашингтон и Лондон продолжат попытки привлечь НАТО к своему начинанию. Из Белого дома поступают настойчивые предложения к коллегам по блоку увеличить военное присутствие в этом регионе. Дискуссия по Ираку обещает самую большую интригу саммита.

Накануне от приглашения в Стамбул отказался Владимир Путин. Российский замминистра иностранных дел Владимир Чижов разъяснил, что для такого визита не было достаточных предпосылок. Так, к примеру, уже ясно, что запуск процедуры ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) в Турции не состоится.

Белорусскую делегацию возглавит госсекретарь Совета безопасности Геннадий Невыглас, который примет участие в заседании Совета евроатлантического партнерства - СЕАП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter