У пчелы не сладкая жизнь

С пчелами творится что-то неладное...

Замечено, что во многих странах с пчелами в последнее время творится что-то неладное.

В течение нескольких дней взрослая популяция может покинуть свой улей и исчезнуть навсегда. Как сообщалось в прессе, примерно треть всех пчел таким образом исчезли в США. Это примерно 800 тысяч ульев. Сведения о странной эпидемии поступают также из Хорватии, Польши, Италии, Португалии, Центральной и Южной Америки.

Специалисты утверждают, что исчезновение пчел и других полезных насекомых может привести к проблеме, более серьезной, чем глобальное потепление. Ведь три четверти видов всех растений на планете живут в симбиозе с опылителями.

Но в чем причина странного поведения пчел? Эксперименты показали, что потерю аппетита, памяти и дезориентацию в пространстве у них могут вызвать пестициды. Но сокращение популяции, по мнению экспертов, вызвано другими причинами. Благодаря объединенным усилиям ученых, был наконец обнаружен главный подозреваемый — так называемый вирус острого паралича, ранее встречающийся только в Израиле.

К счастью, это пагубное явление Беларуси пока не коснулось. Поэтому, считают специалисты, чтобы упредить беду, необходимо как можно быстрее сверстать контролируемую правительством пятилетнюю программу развития отечественного пчеловодства, где будут предусмотрены соответствующие меры и предложены решения других проблем, осложняющих жизнь пчеловода. Планируется также использовать мировой научный и изобретательский опыт в области конструирования ульев, лечения пчел, стимулирования их жизнедеятельности, создания комфортного зимовья.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter