У нас уже зима, а у вас?

В детских садиках и школах отопление уже включили

В детских садиках и школах отопление уже включили

— Еще в прошлую пятницу мы разослали в области предложения начать отопительный сезон в ряде учреждений с 5 октября, — рассказал “НГ” начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Анатолий Шагун. — В стране уже ровно неделю среднесуточная температура не поднимается выше +10 градусов. Поэтому в выходные отопление в детских садиках, школах и больницах начали включать на Витебщине, вчера к северной области присоединились и другие регионы.
Однако о включении батарей в жилом секторе коммунальники пока не говорят. Анатолий Шагун лишь напомнил, что специалисты ЖКХ ежедневно получают данные о погодных условиях и ориентируются на эти цифры. На этой неделе, по прогнозам, среднесуточная температура будет колебаться в районе +7 — +10 градусов, однако о стабильных +8 градусах в течение пяти дней подряд речи пока не идет. Так что некоторые сельчане и горожане решили самостоятельно открыть зимний сезон. В ход пошли печки и обогреватели.
— К сожалению, это не преминуло сказаться на пожарной безопасности, — анализирует сводки спасателей пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Деревенские жители стали активно топить печки примерно неделю назад, горожане спасаются от холодов обогревателями. И те и другие при этом нередко забывают об элементарных мерах предосторожности. Причинами большинства осенних пожаров становится либо использование самодельных радиаторов, либо плохо подготовленное к зиме печное оборудование. В Бобруйске в эти выходные таким образом погибла пожилая женщина.
Кстати, на будущий уик-энд синоптики прогнозируют похолодание, поэтому в Министерстве ЖКХ не отрицают, что начать топить в квартирах могут уже к концу этой или к началу следующей недели. Напомним, что такие решения принимаются отдельно в каждом регионе — в зависимости от погоды. “В целом коммунальное хозяйство готово к отопительному сезону, — отметил Анатолий Шагун. — Сейчас завершается процесс получения паспортов котельными”. Коммунальники обещают, что ни у жителей городов, ни у сельчан, дома которых подключены к центральному отоплению, проблем с погодой в доме не возникнет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter