В Минске открылся фестиваль творчества иностранных студентов «F.-ART.by»

У нас учатся студенты со всех континентов, кроме Австралии и Антарктиды
Не нужно бояться, что иностранный студент вас не поймет. Многие хорошо владеют английским, а кто-то добился значительных успехов в изучении русского языка. За несколько лет они стали родными в своих университетах.


У стенда БГУИР можно прочитать перевод цитат Франциска Скорины на арабский, английский, вьетнамский языки. Студенты привезли вещи, которые показывают культуру их страны. Хасан Аль-Эльйяви из Ирака в этом году уже оканчивает университет, а Мохамад Самад из Ливана только начинает учиться:

– Здесь я могу получить хорошее образование. Мои друзья окончили этот университет и посоветовали поступать сюда. В моей стране нет дня студента, поэтому сегодня я его впервые отпраздную. 

Тяжело проходить мимо каждого университета и не задержаться на минуту около их стола. Студенты Института Конфуция по науке и технике БНТУ проводят мастер-класс по каллиграфии. Любой желающий мог назвать слово и его обязательно красиво напишут. 

Студенты из Бангладеш угощали национальными блюдами. Правда, они больше будут по вкусу любителям острого.   

К индийским студенткам из Гродненского государственного медицинского университета выстраивалась очередь, чтобы девушки расписали руку в технике мехенди. С такой татуировкой можно смело ходить три недели. 

Алекс Спехов из Израиля учится в Гродненском меде уже на втором курсе. Его родные здесь получали образование, поэтому парень нисколько не сомневался, в какой вуз поступать.

– Почти за два года у меня набралось пятьдесят друзей. Помню, как мы вместе праздновали день студента. Это было незабываемо. Мне нравится ваша страна. Здесь толерантные люди, очень добродушные и вежливые. И восхитительная природа. Я бы хотел здесь остаться работать.


На фестиваль начинают пребывать послы, подходить к студентам своих стран, фотографироваться с ними. Советник посольства Палестины впервые на таком празднике:

– Молодежь – это строители будущего любого государства. Сегодня я увидел много студентов из разных стран. Это говорит о том, что они не только получают образование, но и учатся дружить между собой. Я вижу здесь маленькую ООН. Желаю этому фестивалю успехов и надеюсь, что у меня будет возможность попасть сюда еще. Это большая работа и достойна внимания любого человека. 

Закончился первый день фестиваля концертом. Студенты танцевали национальные танцы, играли на народных инструментах, пели на родном языке и читали произведения поэтов своих стран. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter