У нас отнимают любимую сказку

Культпоход в кино
Культпоход в кино

На днях сталкиваюсь с Евгением Сморигиным (теперь такое не редкость, в последнее время наши знаменитые «ЧП»–кавээнщики все чаще вспоминают, где у них родина), радуюсь встрече — и тут у Евгения звонит мобильный. Точнее, не звонит, а сигналит до боли знакомой мелодией из моего любимого фильма «Ирония судьбы». «Ага, настроение уже новогоднее!» — понимающе киваю ему на телефон.

— Просто эта музыка мне всегда нравилась, — обезоруживает своим обаянием Евгений.

— Интересно, а как тебе идея с продолжением? В кино собираешься? — это я ему уже о грядущей премьере.

— А ты разве не пойдешь? — искренне удивляется моему вопросу Женя. — Я так думаю, что каждый захочет посмотреть этот фильм...

Признаюсь: еще вчера я была активной участницей форума на сайте «АнтиИрония», основанном поклонниками оригинальной версии неувядающей новогодней киносказки Эльдара Рязанова. Впрочем, не только в Интернете я обнаружила единомышленников, готовых подписаться под недвусмысленным предложением от создателей «АнтиИронии» создателям «Иронии судьбы–2» пойти со своим фильмом в баню... Но в чем настоящая ирония–то судьбы — кто из нас сможет противостоять любопытству лично узнать, какими стали через 30 лет Женя и Надя, без которых Новый год представить уже решительно невозможно?

Василия Коктыша, генерального директора УП «Киновидеопрокат», многочисленные интернет–акции против святого для многих фильма только радуют.

— Значит, у фильма точно будет хорошая касса, — констатирует Василий Петрович. — Всегда так: если картину шумно не принимают, ее, как правило, захотят посмотреть все. Поэтому минский кинопрокат и купил сразу 4 копии новой «Иронии судьбы» — поверьте, если бы мы не были уверены в кассовом успехе, этого никогда б не сделали.

Продюсеры фильма уверены в успехе ничуть не меньше — «Ирония судьбы–2» разойдется по СНГ на более чем тысяче копий. В постсоветском прокате таким тиражом не выходили даже «Пираты Карибского моря». До сих пор максимальный тираж был только у «Дозоров» — что–то около 600 копий. Похоже, создатели самой ожидаемой премьеры уходящего года действительно рассчитывают, что сиквел знаменитой новогодней комедии захочет посмотреть каждый.

И что потом?

Рискну предположить, что потом (особенно после того, как «Ирония судьбы–2» пройдет по телеэкранам) трепетный фильм Рязанова больше не будет нашей любимой новогодней сказкой. Потому что вера в чудо и настоящую любовь — то, чего добивался в своем фильме Эльдар Александрович, — отныне будет разрушена.

Сценарий новых приключений Жени и Нади написал Алексей Слаповский, известный по сериалам «Участок» и «Остановка по требованию». По его версии совместная жизнь у доктора Лукашина и учительницы Шевелевой не заладилась. Надя вышла замуж за Ипполита, Женя создал семью с Галей — и вот через 30 лет после романтического происшествия на 3–й улице Строителей в Петербурге встречаются их дети. Новые Женя и Надя... В «Иронии судьбы–2» их сыграли Константин Хабенский и Лиза Боярская. Прежние герои — снова Мягков, Яковлев и Брыльска с голосом Талызиной. Говорят, на роль дочери Нади и Ипполита хотели пригласить Миллу Йовович, но, прочитав сценарий, она отказалась. По слухам, поначалу отказался участвовать в работе над проектом и Эльдар Рязанов, но после передумал и даже снялся в одном из эпизодов... А заварили всю эту «кашу» начальник российского Первого канала Константин Эрнст и Тимур Бекмамбетов — режиссер нашумевших «Дневного» и «Ночного» «дозоров».

Заварили круто, не жалея масла, с большим размахом: снимали «Иронию судьбы–2» не в Москве и не в Петербурге (что вроде было бы логичнее), а в Праге. Там для артистов выстроили квартиру площадью 2.000 квадратных метров, точнее, три одинаковые квартиры, каждую из которых оснастили специальной техникой. Компьютерной графики, рассказывает Бекмамбетов, в его новом фильме куда больше, чем в обоих «Дозорах»... К слову, у Рязанова было всего три камеры, которыми он снимал одновременно, — тогда мэтр впервые решил снимать сразу общий и крупный планы, а не отдельными кусками, как это было принято. Хотел сохранить эмоциональный накал актерской игры... Да уж, когда–то все решали кадры, теперь — бюджеты.

Многим сегодня грустно – кинодельцы отобрали сказку. Но Василий Коктыш, одним из первых увидевший новых Женю и Надю, утверждает, что «Ирония судьбы–2» праздник нам не испортит. Кокетничает автор сценария Алексей Слаповский, комментируя в своем блоге шумиху вокруг будущей премьеры такими постами: «Вся информация в сети и в СМИ построена на ложных вбросах и выдумках. Если кто–то напишет, будто я что–то по этому поводу сказал, знайте: это неправда, я молчу».

Итак, прощайте Женя и Надя. Прощай песенка «вагончик тронется» и гениальная фраза влюбленного Ипполита «Какая же гадость эта ваша заливная рыба»... Будем смотреть под Новый год что-то другое. Новые песни придумала жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter