“У нас народная власть и социально ориентированное государство”, — заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Минскому району

О тепличном хозяйстве Президент Беларуси считает необходимым разработать стратегию развития тепличного хозяйства. “Необходимо, чтобы у нас было столько овощей, сколько нужно, чтобы обеспечить ими страну”. Как подчеркнул Александр Лукашенко, при строительстве новых тепличных комплексов должны быть максимально использованы оборудование и строительные материалы отечественного производства. “С 1 января 2008 года в этой сфере должно быть полное импортозамещение, кроме тех позиций, что мы сами не можем и не должны производить”. Глава государства также подчеркнул неукоснительность выполнения его поручения о создании в каждой области тепличных хозяйств, аналогичных Минскому парниково-тепличному комбинату.

О возрождении села
В Беларуси в новых экономических условиях объем финансирования программы возрождения села остается прежним. Но за эти деньги будет сделано гораздо больше, чем планировалось, сказал Президент. Он отметил, что для села экономические условия не изменились. По его словам, будет большая экономия денежных средств. Поставлена задача максимально обойтись в сельском хозяйстве без углеводородного сырья, использовать местные виды топлива. Как сообщил Александр
Лукашенко, в ближайшее время пройдет совещание, на котором правительство отчитается, что сделано за два года по реализации программы возрождения и развития села.
О Союзном государстве
Строительство Союзного государства сегодня тормознулось по всем направлениям, считает Президент Беларуси. “Мы свою позицию четко обозначили, и мяч на стороне россиян”. При этом глава государства подчеркнул, что Беларусь и Россия должны ликвидировать проблемные вопросы, возникшие в торгово-экономической сфере. “Эти завалы должны быть убраны, все это наносное”.
О геополитике
“Обороноспособность России, Беларуси, нашего совместного Отечества никакому шантажу не подлежит”, — сказал Александр Лукашенко. Беларусь будет выполнять свои обязательства в сфере обороны в полном объеме, в том числе и в рамках единой группировки войск, подчеркнул глава государства.
“Приведу такой факт. Американцы заявили о размещении системы противоракетной обороны в Польше, Чехии, сегодня НАТО уже на пороге России — вы знаете о решении конгресса США по Украине, а в Америке просто так ничего не делается. Если американцы примут решение, то Украина, Грузия, другие республики будут в НАТО. Скажите, чем становится наша Беларусь? Это оплот, тот плацдарм, который был всегда нашим совместным козырем. Может его сегодня Россия использовать? Но мы этим ни в коем случае не шантажировали Россию и никогда этот козырь и рычаг не использовали и использовать не будем”, — подчеркнул глава государства.
“Думаю, с Президентом Путиным мы в ближайшее время обсудим и эти проблемы. Мы не должны тут заниматься тягомотиной, упрекая в чем-то друг друга. Иначе нас разведут и поодиночке с нами расправятся. Мы на это не пойдем, мы будем честно и достойно вести себя в отношении россиян”, — добавил Александр Лукашенко.
О молодежи
“Моя позиция остается неизменной: мы ни за кого не будем бороться и никому не будем навязывать никаких идей, — подчеркнул глава государства. — Это самое простое средство борьбы. Бороться за молодежь надо на предприятиях, показывая, что мы здесь создаем в неимоверно сложных условиях”. Президент отметил, что государство вкладывает огромные деньги в производство, чтобы молодежь в будущем могла жить и воспитывать своих детей в лучших условиях. По его словам, в ближайшие три года будут полностью удовлетворены потребности населения в дешевых продуктах.
О слухах
Президент Беларуси сегодня опроверг появившиеся в Интернете слухи о том, что он перенес тяжелую болезнь. “Наверное, я немного подустал, но в это время я не прекращал хоккейные тренировки. Даже в этих условиях — я привык работать в экстремальных условиях — я абсолютно не изменял своему стилю работы. Я на экране меньше появлялся, но оппозиция без меня не может: как только день меня не видят — говорят, что у меня инсульт”, — сказал Президент.
О партии
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, что не намерен возглавлять партию “Великая Россия”. “Это невозможно при нынешнем законодательстве. В России нет такого законодательства, чтобы даже белорус участвовал в политических процессах в этой стране. Я все понимаю и меньше всего интересуюсь этими вопросами. Я должен возглавлять свое государство”, — подчеркнул белорусский лидер. При этом Президент отметил, что даже в Беларуси он не создавал и не возглавлял никакой партии. Александр Лукашенко назвал появившуюся в Интернете информацию новостью для себя. “Вчера на стол мне положили распечатку из Интернета, что кто-то меня зовет что-то возглавить. Я не знал, что это партия “Великая Россия”. Я просто не стал смотреть это, потому что сейчас в России сумасбродства и этих игр, которые на пользу Беларуси не идут, много”, — пояснил глава государства.
“Может, кто-то действительно от души ищет человека, хочет видеть какую-то альтернативу, но в данном случае это незаконно”, — считает президент.
Об олигархах
Президент Беларуси в ближайшее время намерен проверить выполнение ранее данных поручений в различных отраслях. “Я сегодня не рассчитываю на меньшие нагрузки. Еще в конце прошлого года я сказал членам правительства и должностным лицам: я впереди вас бегать больше не буду. А буду просто смотреть, как вы работаете. Мой стиль в основном сейчас будет такой: все, что я поручил — я проверю и буду принимать кадровые решения”, — подчеркнул Александр Лукашенко. При этом Президент подтвердил, что в Беларуси будет продолжена социально ориентированная политика. “Если кто-то задумался о том, чтобы зарплату иметь побольше, как у российских министров, чиновников, то я им скажу: все в Россию. У нас народная власть и социально ориентированное государство. У нас не будет олигархов, и власть не будет олигархической. Мы будем платить ту зарплату, которую мы заплатить можем”, — добавил Александр Лукашенко.
О приватизации
“Некоторые у нас подумывают о номенклатурной приватизации — это просто смешно. Как будто в Беларуси кто-то может вопреки закону что-то приватизировать! А по закону президент последний ставит подпись. Поэтому, если у чиновников появились шальные мысли и кто-то по-другому начал думать, выстраивать для себя иную политику — это не в Беларуси. Мы были от народа и должны закончить свой период власти так, чтобы потом люди, сравнив, не сказали, что это была плохая власть”, — сказал Президент. При этом он добавил, что он все знает и контролирует.
О прессе и чиновниках
Белорусский лидер назвал новостью для себя информацию о существовании некоего решения правительства, ограничивающего общение чиновников со СМИ. “Мне вчера доложил помощник о том, что якобы принято какое-то не то решение, не то ограничение. Я обещаю: этого не будет. Нам это не надо делать. Так мы на ровном месте создаем себе проблему, — подчеркнул глава государства. — Какие у нас проблемы с журналистами в плане экономической, другой информации? Тут надо работать не с журналистами, а с министрами и прочими болтунами в правительстве, которые, не зная положения дел, иногда пытаются выдавать информацию”. При этом Президент заявил: “Тот объем информации, который журналисты получали, они будут всегда иметь. И даже больше”.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter