У нас есть шанс. Предлагаем воспользоваться!

Белорусские сборные готовятся к чемпионату Европы по баскетболу
В баскетбольной среде только и разговоров, что о чемпионате мира в Японии, а в Европе уже задумались о стартующих на днях отборочных турнирах континентального первенства. Квалификационные проблемы мужской и женской командам предстоит решать почти одновременно, а потому последние дни августа обе национальные сборные проводят в постоянных тренировках. Мы же, как водится, смотрели и пытались угадать, какого рода эмоций и переживаний стоит ждать в сентябре.

Женский батальон. Амбиции...

Добыть победу легче, чем ее удержать. В прошлом году женская сборная Беларуси пробилась в дивизион «А», а потому нынешний сезон обещает быть очень непростым. Благо команда вступает в него в сильнейшем своем составе. Анастасия Веремеенко, Ольга Подобед, Светлана Вольная, Ольга Масиленене, Наталья Марченко, Елена Левченко... «Удалось собрать всех лучших игроков, все, что планировали успеть в период сбора, — успели, настроение хорошее, готовы к бою», — Анатолий Буяльский, главный тренер женской команды, всегда слыл оптимистом. Было бы по–другому, наверняка вспомнил бы и о протекающей крыше спортзала «Горизонт», и о том, что за те дни, которые были отведены для сбора, сколотить из девушек, целый год игравших по всей Европе, единый и боеспособный коллектив очень непросто. Хорошо хоть на здоровье никто не жалуется. «К первому матчу все будут в строю», — уверяет врач.

Впрочем, соперники тоже не спят в шапку: в дивизионе «А» слабых нет. «Победа все больше зависит от психологической готовности и опыта игроков», — уверяют специалисты. Как в эту формулу впишется дебютирующая в элите белорусская команда — остается лишь гадать.

...и надежды

Наши соперники по группе «А» — команды Болгарии, Венгрии и Греции. «Информации о сборной Беларуси мало, но мы прекрасно знаем команды Греции и Болгарии, и потому я могу предположить, что игры будут очень сложными», — заявил накануне главный тренер сборной Венгрии Тамаш Стербенц. В том, что его подопечные имеют наибольшие шансы на выход в финал, венгерский наставник не сомневается, однако, справедливости ради, стоит отметить: букмекеры фаворитом группы все же считают гречанок. На минувшем европейском чемпионате они вошли в десятку сильнейших команд, и при условии хорошей игровой формы Эвантии Малтци и Полимнии Сарекгу вполне могут развить свой успех. Первую встречу потенциальные лидеры проведут между собой, предоставив белорускам возможность «осмотреться» в поединке с Болгарией. Будем надеяться, что свой шанс подопечные Анатолия Буяльского не упустят. Напомним, что напрямую в следующий круг соревнований выходят победители и 4 лучшие команды, занявшие вторые места в своих группах. Для остальных единственная путевка на Евро–2007, финальный турнир которого пройдет в Италии с 24 сентября по 7 октября, будет разыграна в «лотерее» дополнительной квалификации.

Состав национальной сборной Беларуси: Оксана Долгорукова, Анжела Дубойская, Юлия Дурейко, Марина Кресс, Елена Левченко, Наталья Марченко, Ольга Масиленене, Елена Новикова, Ольга Подобед, Елена Рынкевич, Екатерина Снытина, Наталья Трофимова, Татьяна Троина, Анастасия Веремеенко, Светлана Вольная.

Расписание матчей:

6.09. Болгария — Беларусь, 18.00;
9.09. Беларусь — Венгрия, 17.00;
13.09. Греция — Беларусь, 20.30;
16.09. Беларусь — Болгария, 17.00;
20.09. Венгрия — Беларусь, 18.00;
23.09. Беларусь — Греция, 17.00.



Мужской взвод. Амбиции...

Мужской команде задачу попадания в элиту только предстоит решать. И задача эта не из простых. В первую очередь потому, что с самой белорусской сборной далеко не все слава Богу. Уже совершенно точно, в составе не будет нашего российского «американца» Владимира Веремеенко. На днях во время тренировки он травмировал спину.

Не все гладко и с подготовительным графиком. Недавно белорусы уверенно выиграли турнир в Австрии, однако в оставшиеся дни рассчитывать на серьезные спарринги не приходилось: все достойные соперники оказались «разобраны». Впрочем, есть и хорошие новости. После длительного «больничного» снова заиграл Александр Куль, к воскресному матчу врачи обещают поставить на ноги и травмированного Дмитрия Кузьмина. Прекрасно смотрится на площадке Егор Мещеряков, единогласно признанный лучшим игроком австрийского турнира, накануне прибыл в Минск и Павел Ульянко, а потому о стоящих перед командой целях можно даже не спрашивать.

...и надежды

В следующий круг проходят только победители и одна лучшая команда среди занявших вторые места. Сборные Албании, Нидерландов, Словакии и Великобритании нам вполне по силам. Судите сами: словаков, хоть и не в сильнейшем их составе, мы совсем недавно обыграли на турнире в Австрии, с Албанией в прошлом году тоже тягались вполне успешно. Голландцы в этот раз представят сильно перекроенный состав, и серьезные проблемы, с которыми эта сборная столкнулась в недавнем матче с исландцами, вряд ли соотносятся с их амбициями. Об англичанах, впервые за последние 2 года появившихся на чемпионате Европы, известно еще меньше, но они тоже вряд ли смогут всерьез претендовать на выход из группы. Вероятность того, что через год белорусы будут бороться за место в европейской элите, как никогда велика, и единственное, чего может не хватить команде, — это чуть–чуть везения. Посему в ближайшее воскресение на трибунах Дворца спорта мы будем держать пальцы за наших ребят в матче с голландцами. Удачи!

Состав национальной сборной Беларуси: Николай Алексеев, Владимир Шарко, Георгий Кондрусевич, Денис Коршук, Александр Куль, Андрей Кривонос, Арсений Кучинский, Александр Кудрявцев, Дмитрий Кузьмин, Егор Мещеряков, Дмитрий Полещук, Алексей Пынтиков, Павел Ульянко.

Расписание ближайших матчей:

3.09. Беларусь — Голландия, 17.00;
6.09. Албания — Беларусь, 18.00;
13.09. Беларусь — Словакия, 19.00;
16.09. Великобритания — Беларусь, 19.00.

Домашние матчи мужская и женская сборные Беларуси проведут в Минском Дворце спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter