Прошел год, как Крым вернулся в Россию

У надежного причала

16 марта 2014 года 96,77 процента проголосовавших крымчан сказали да присоединению к России.  18 марта был подписан договор, а 21 марта Россия приросла двумя новыми субъектами – Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем. Возвращение домой народ праздновал две недели.



Как жил полуостров до и после 18 марта? «В течение 23 лет пребывания Крыма в составе Украины крымчан не покидали пророссийские настроения, – говорит член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. – Вместе с Россией они праздновали День народного единства и многие другие российские праздники. В середине 1990-х годов стали отмечать 6 июня как День русского языка.»

Власть отдавала себе отчет в том, что переход Крыма из состава Украины в состав России будет связан с большими сложностями, прежде всего в социальной сфере, с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. Но сегодня эти проблемы успешно решены.

Что касается настроений крымских народов, то 90 процентов снова проголосовали бы за воссоединение с Россией. Люди видят, что происходит на востоке Украины и в Украине в целом, сравнивают с ситуацией в Крыму. «На нашей земле мир – это главное», – заявляют они.

О том же говорит и член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева. По ее словам, для Севастополя понятия «Родина», «история» и «преданность своему прошлому» были незыблемыми. Год назад, когда полуостров вошел в состав России, произошло восстановление исторической справедливости, к которому Севастополь и Крым шли долгие 23 года. «Теперь мы – граждане России, для нас это право, приобретенное в тяжелом, жестком противостоянии, священно», – отмечает сенатор. Год назад, пояснила она, когда в новостях объявили о подписании Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, люди искренне поздравляли друг друга, плакали от счастья, переживали бурю эмоций. Сегодня их переполняют те же чувства – ощущение счастья и вновь обретенной Родины.

Севастопольцы отстояли свое право на историю и русский язык. Здесь выпускались тематические календари, учебники по истории города, дневники севастопольского школьника, которые бесплатно раздавались каждому ученику. В этих изданиях рассказывалось об истории Севастополя, его первой и второй оборонах, героях, памятниках архитектуры. Севастопольцы не хотели, чтобы их дети стали «иванами, родства непомнящими», поэтому воспитывали их русскими, знающими историю своего края и страны.

Для Севастополя весна началась 23 февраля. В тот день весь город пришел на площадь Нахимова и принял судьбоносное решение: идти за свой мир до конца. Произошло удивительное: город в одночасье стал единым целым.

Крым и Севастополь вошли в экономическое, политическое и правовое поле России достаточно подготовленными, по мнению члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, и  в любой момент они могут рассчитывать на поддержку России.

За год проделана огромная работа. Крым в сжатые сроки перешел в рублевую зону, крымчане получили паспорта и стали гражданами России. Идет перерегистрация автотранспортных средств и оружия. На заседании Комитета Госдумы рассматриваются поправки в план призыва: нашим призывникам, уточнила сенатор, необходима отсрочка на год. И это не единственная позиция, по которой на полуострове приходится продлевать переходный период.

Очень важно решить проблемы снабжения продовольствием, транспортной, энергетической безопасности, водоснабжения. Для этого была принята Федеральная целевая программа (ФЦП) и национализирован ряд стратегических предприятий, принадлежавших украинским олигархам.

Одна из основных задач – строительство моста, по которому пойдут свет, газ и вода. С его открытием будет легче добираться в Крым. В крымском аэропорту идет модернизация, в ФЦП предусмотрены на это деньги. Впереди новый курортный сезон – необходимо обеспечить комфорт и безопасность отдыхающих. Помимо паромной переправы рассматриваются и другие варианты – от развития малой авиации до параллельных направлений. Они касаются воднотранспортной связи с Краснодарским краем, к которой будут подключаться Ялта, Севастополь, Феодосия. Все сети, начиная с водопроводных и кончая электропроводными, на полуострове изношены. Украина не вкладывала средств в развитие региона многие годы. Из-за того что железная дорога стоит, огромное количество людей не получало заработную плату. Сейчас, по словам Ольги Ковитиди, этот вопрос начал решаться.

Хорошая новость – несмотря на санкции, инвесторы в Крым идут, развивается государственно-частное партнерство. Одна из прерогатив – сельское хозяйство. К сожалению, несмотря на имеющиеся водные источники, водоснабжение – серьезная проблема: в Крыму много поливных земель. Крым, уверена сенатор, может стать площадкой для применения новых технологий в АПК, крымские виноградники – одни из лучших в мире, и при минимуме вложений – благодаря солнцу и удивительной земле – там делают отличное вино.

В прошлом году собран рекордный урожай пшеницы. Только в Крыму великолепную пшеницу твердых сортов продавали за золото, из нее итальянцы делали свои знаменитые макароны.

Сенаторы уверены: когда проблемы, учтенные при разработке ФЦП, решатся, полуостров начнет работать и на себя, и на всю страну.

А отношения с Украиной со временем восстановятся, не сомневается сенатор Сергей Цеков. Наша дружба и единство неизбежны. Чем скорее это произойдет, тем лучше для Украины. Ведь и ее падение произошло потому, что она решила рассориться с Россией.

Все фракции Государственной думы поддержали и выбор крымчан, и их право жить в России, отметил, выступая на пленарном заседании, Председатель Государственной думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин

Развитие Крыма, считает С. Нарышкин, идет в особых условиях. До сих пор плодятся информационные фальшивки и фабрикуются грубые и клеветнические резолюции, которые периодически подбрасываются в различные международные структуры.

Прошедший год подтвердил, что никакого, конечно, голосования «под дулами автоматов» в Крыму не было. Это такая же ложь, как и обвинения России в аннексии. Россия, сказал глава ГД, не допустила кровопролития в Крыму. Напротив, позиция, которую занял Запад, спровоцировала гуманитарную катастрофу и тысячи жертв на юго-востоке Украины. Уже этой разницы достаточно, чтобы понять, на чьей стороне правда.

При всех своих бодрых заявлениях киевские власти всегда знали истинные настроения жителей Крыма, мечтающих вновь воссоединиться с Россией, и власти Украины категорически не желали, чтобы эти регионы становились лидерами развития. Ни экономического, ни социального, ни тем более – культурного. А обещания сделать русский язык государственным в Украине «дежурно» звучали только перед выборами, а после них всегда забывались, констатировал С. Нарышкин.

«На протяжении нескольких месяцев наши западные оппоненты пытаются изобразить события «крымской весны» как насильственное отторжение полуострова у мирного и стабильного украинского государства. Но реальность выглядела совсем иначе. Вооруженный переворот и отказ Евросоюза от своих гарантий, преследование оппозиции, эскалация насилия и все новые жертвы поставили под вопрос будущее самой государственности Украины. Жаль, что киевская власть не извлекла необходимых уроков из крымских событий и сделала в итоге выбор вовсе не мирный.

Свои уроки теперь предстоит извлечь и многим западным политикам, а нам придется с ними еще о многом говорить, причем на языке фактов. А факты говорят о том, что, по сути, в 1991 году Крым был отторгнут от России против желания народа и в нарушение закона. И возвращение Крыма домой состоялось как раз в соответствии с волей крымчан и в полном соответствии с нормами национального и международного права», – заключил спикер нижней палаты.

Наталья ДОЛГУШИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter