У минчан воруют из квартир, не взламывая двери

За этот год в Минске произошло 853 квартирные кражи, причем в 758 случаях воры даже не вскрывали замки. Такие цифры озвучил первый замначальника ГУВД Мингорисполкома Владимир Рудишкин.


Быть может вы сталкивались с ситуацией, когда кто-то дергает за ручку двери, а потом говорит, что якобы ошибся этажом? Так вот, 45 раз воры нашли незапертые двери и вынесли оттуда, что успели. Однако 713 случаев — это гостевые кражи. То есть хозяева квартиры приглашали к себе практически незнакомых людей или компанию. А потом, после посиделок, хозяин или кто-либо из гостей не находил мобильник, деньги или какие-либо ценности.

Обворованными далеко не всегда становятся любители выпить. Все чаще эти люди знакомятся в соцсетях, приглашают в гости новых друзей, а те, воспользовавшись удобным случаем, что-нибудь воруют из дома. Найти таких «знакомых» не очень-то просто, отметил Владимир Рудишкин, передают Минск-Новости.

Не самые частые, но все же случавшиеся в этом году, кражи под видом соцработников, сотрудников ЖКХ, волонтеров Красного Креста. Самозванцы приходят к пожилым людям и одиноким пенсионерам.

Милиция советует не пускать к себе в дом малознакомых людей и всегда закрывать двери. Будет полезным, если заметили подозрительных «ошибшихся этажом», рассказать об этом правоохранителям.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter