О необходимости галочек в ежедневнике

У меня есть план

Скоро отпуск, и у меня уже практически все распланировано. Муж спрашивает: «Поедем к родственникам в гости такого-то числа?» Я судорожно открываю календарь и выдыхаю: «Эти два дня свободны, можно подумать. Хотя это через месяц, уже так скоро…»

Фото  pixabay.com

Я из разряда людей, которые все всегда планируют. Мне нужно, чтобы жизнь была построена хотя бы по примерному графику, на который я буду ориентироваться. Иначе ничего не успеваю. Есть список с долгосрочными планами: купить билеты в дальнюю поездку или на концерт любимого исполнителя могу даже за год. Заранее рассчитываю деньги на большие покупки вроде мебели, машины или квартиры, пусть даже через пять-десять лет. Есть и сиюминутные графики: туда я записываю продукты, которые должна купить по дороге домой, финансовые вопросы на месяц и важные задания по работе. В ежедневник делаю пометки о встречах с друзьями, посещении врачей или спортзала. А на холодильнике всегда висит листик с пунктами «вымыть окна», «купить коту паштет», «заказать капсулы в кофемашину» и, наконец, «приготовить блюдо недели» — такая роскошь у меня обычно по субботам, если не случаются форс-мажоры и все идет по плану. 

Страсть все записывать у меня с детства, но тогда она проявлялась в другом. Поскольку жизнь была абсолютно безоблачной и меня никак не касались бытовые и житейские проблемы, я фиксировала на бумаге не планы на будущее, а свои воспоминания. 

Для заметок о прошлом у меня были отведены самые лучшие тетради в крепком, толстом переплете. Я старательно выводила ручкой текст о том, что вчера произо-шло в школе, записывала наивные мысли, которые сейчас без смеха сложно перечитывать. Старалась подробно описывать свои поездки, делала отчеты об экскурсиях или походах в кино и даже прикрепляла билетики. Размышляла о дружбе и первой влюбленности.

Отрочество, можно сказать, прошло в жесткой дисциплине. Ранний подъем, завтрак, полдня учеба, обед, потом танцы, волейбол, кружок по шитью, ужин, выполнение домашних заданий… Неделя была расписана буквально по часам, мы с родителями продумывали досуг даже по выходным: поездки к бабушке в деревню, походы в театр и катание на велосипедах. В юности для меня было нормальным приходить домой не позже 23:00 — никаких ночных дискотек, а в постель надо лечь не позже 23:30. Я не привыкла к большому количеству свободного времени, все всегда было расписано до мелочей. 

Когда поступила в вуз и уехала жить в другой город, почувствовала дух свободы и ушла в загул от графиков и расписаний. С утра могла не знать, где окажусь к полудню: никаких стратегий и планов. Сначала нравилось, потом наскучило: оказалось, жить одним днем или даже часом — совершенно не моя история. Дни идут, а я ничего существенного не успеваю… 

Выйти из состояния тотального безделья помогли те самые списки — это распространенный метод повышения продуктивности. С помощью бумаги и ручки я попыталась внести порядок в бессистемное течение жизни, и получилось! Безответственность больше не мой конек. Это качество мешает нормально работать, портит отношения с людьми и, наконец, не дает становиться успешным и счастливым. 

Но чем больше я успеваю, тем чаще слышу от других жалкие оправдания. Например, человек вечно опаздывает, но прикрывается мифическими пробками на дорогах, сбоем в расписании троллейбусов или фразой: «Ну ты же меня знаешь!» Некоторые, бывает, палец о палец не ударяют за весь день, но в своих накопившихся проблемах винят любые внешние силы и обстоятельства — перебои со связью, плохую погоду или окружающих людей, представляют свой провал результатом воздействия непре-одолимой силы. Но обвинять других и обстоятельства — самый простой способ снять с себя всю ответственность и договориться со своей совестью, это значит принять ситуацию и не собираться ничего менять.

Тренировать самодисциплину и повышать уровень своей ответственности никогда не поздно. Если на вашем столе лежит ежедневник, в котором напротив каждой позиции за вчерашний день стоит плюсик или галочка, вы на правильном пути!

ypopko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter