Александр Лукашенко любезно дал интервью известной белорусам компании CNN

У кого правда – тот и сильнее

Вообще говоря, публиковать полные ответы собеседника, данные им в интервью, - это просто правила хорошего тона. Не хочешь затрагивать какие-то темы – не задавай вопросы, ты инициатор. Задал – дай читателю ознакомиться с точкой зрения визави. Иначе зачем вообще интервью?

Беседа Александра Лукашенко с корреспондентом CNN могла и вовсе не состояться - после настырного и одновременно беспомощного поведения западников на Большом разговоре с Президентом («Наша сила – в правде», 10.08.21. «СБ. Беларусь сегодня»). Однако добрая воля и настроенность на диалог была Беларусью вновь продемонстрирована. Всему миру, если этот мир хочет услышать и увидеть правду о нас.

Пусть даже это только лишь наша правда (хотя далеко не так) – ее же тоже надо принять во внимание? Ведь демократия подразумевает существование на свете как минимум еще одной-двух (на самом деле гораздо больше) точек зрения, кроме CNNовской, - или это уже не так?

Сделать из почти часового разговора нарезочку сюжетиков, выбирая по кусочкам, по фразам, и начать ими кормить публику – это хамство. Чего было ноги-то бить и лбом стучаться? Хамство по отношению и к собеседнику, и к его стране, и к своим зрителям, причем во всем мире.

Хамство людей, для которых бремя белого оказалось, как все видят, непосильно. Не по одежке, не по карману, но в первую очередь – по очевидной ложности их истинных ценностей. Не провозглашаемых, а сущностных.

«А мне кажется, журналист CNN блестяще справился с поставленной задачей, - пишет читательница в комментариях, - максимальная дебилизация общества под соусом придуманных и навязываемых стандартов демократии». И что тут возразить?

Могу лишь добавить, что Мэтью Ченс, отправленный CNN брать интервью, сделал все, чтобы вывести Александра Лукашенко из равновесия. Стартовав, к примеру, с того, что предложил нашему Президенту «принести извинения» - и сделать это через CNN. Второй вопрос был повторением предложения.

Как любят говорить наши невероятные: нуштош. Президент был спокоен. Говорил фактически. Уличил корреспондента CNN в трансляции фейков (что давным-давно, кстати, сделал и Дональд Трамп). В итоге на пятой (!) минуте разговора Мэтью стал нервно ломать пальцы, размахивать руками и даже пытаться перебить собеседника. Китайцы говорят: потерял лицо.

«Это фиаско, братан!» И особенно полным оно стало, когда CNN с монтажерами, продюсерами и прочими заказчиками попыталось скрыть его, публикуя нарезки. Это – фиаско.

Слаб оказался работающий на американцев британец Ченс. Да и не было у него, если уж честно, шансов. Единственное, за что поблагодарили его зрители в комментариях: «Собрать в один список гнилые одиозные фейки – тоже, знаете ли, мастерство! Спасибо, что упорядочили».

«Я ходил по Минску и пытался спросить у людей, что они думают о режиме, - пожаловался иностранец Президенту, - и никто не захотел со мной разговаривать». Это потому, что в Минске очень умные, грамотные, талантливые и просвещенные люди, так Александр Лукашенко ему и ответил. Тонко, умно, интеллигентно.

«Это атмосфера страха, в которой живут люди в этой стране», - попытался сделать вывод англосакс. Хотя на деле это – полный непрофессионализм старшего международного обозревателя. Руководителю корпункта, журналисту не суметь поговорить с белорусами – либо очень сильно постараться нужно. Либо это снова фейк. Очередной. Для CNN, получается, - традиционный.

После прямого человеческого: «Вы врете, Мэтью, заранее созданная CNN ложь. Стыдно для такого канала», - Ченс стал вытирать ладони о брюки, облизывать губы, повышать тон… «Мы сейчас не говорим о Соединенных Штатах, мы говорим о Беларуси!» - как вам позиция желающего донести всему миру правду журналиста?

И знаете, почему так? «Сейчас не время об этом говорить». И никогда не время – до тех пор, пока Штаты, олицетворяющая их CNN и стоящий на самой верхушке Мэтью будут пытаться править миром. Или думать, что они это делают, на это способны и благословлены.

«Вы все-таки выбирайте выражения», - снова деликатно попросил зарвавшегося Ченса Лукашенко. «Я не хочу вас ни в чем упрекать, - дошло все-таки и до англосакса, - я просто хочу перейти к другой теме».

Спрашивайте, Мэтью, о чем угодно, задавайте любые вопросы, не зря же приехали. Поправьте только брюки и перестаньте заикаться. А что в конце разговора вы поблагодарили: «President Lukashenko, большое спасибо за беседу», - это правильно. И о многом говорит.    

Было еще много интересного в той беседе. «Сколько стоит ваша дружба с Россией?» - «У вас англосаксонское мышление». «Беларусь войдет в состав России, это – цена?» - «Это - дело вкуса. И выдумка коллективного Запада». «Вы отнеслись к COVID-19 легкомысленно?» - «Вы на Западе провалили лечение людей. А наш путь оказался правильным».

Полное интервью Александра Лукашенко с очередным рискнувшим попытаться доминировать смотрите на белорусских телеканалах. Внимательные зрители давно знают: у таких ченсов шансов нет.

Почему? Да просто ведь все, хоть бы кино, что ли, посмотрели для понимания: «Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней

Правда – за нами.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter