ХДС имени Мерца. Сможет ли новый лидер партии вернуть популярность христианским демократам Германии?

У ХДС – новый лидер. Партию ждет возрождение?

На выборах в бундестаг блок ХДС/ХСС провалился, показав худший результат за свою историю – 24,1% голосов. Сформировать коалицию большинства у христианских демократов/социалистов не получилось, и им пришлось уйти в оппозицию после 16 лет пребывания у власти. Впрочем, в ХДС долго горевать не стали и теперь пытаются найти выход из кризиса через избрание нового лидера. Кто такой Фридрих Мерц и какие у него шансы вернуть партии былое величие?

Фридрих Мерц

Члены ХДС 17 декабря проголосовали за кандидатуру Фридриха Мерца на посту председателя партии. Это еще должны утвердить формально, но изменений не ожидается: политик заручился поддержкой более 60% проголосовавших членов партии и победил уже в первом туре. Для сравнения: его соперники – бывший руководитель ведомства федерального канцлера Хельге Браун и экс-председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген – набрали 12,1% и 25,8% голосов соответственно.

Кто такой Фридрих Мерц? В обычной жизни – бизнесмен, юрист и многодетный отец. В политике – противник Меркель, давно грезивший о главенстве в ХДС. Свою кандидатуру на этот пост Мерц выдвигал трижды, но победить смог только в 2021-м. До этого он уступил Аннегрет Крамп-Карренбауэр (2018) и Армину Лашету (2020).

Хоть на первый взгляд и кажется, что Мерцу в кои-то веки улыбнулась политическая удача, не все так просто. Партия попадает в руки нового лидера в сложное время: закончилась эпоха Меркель, и оказалось, что без личности «железной фрау» ХДС/ХСС избирателей особо не интересует. Тут бы вырабатывать новую программу и привлекать электорат, но как сделать это, когда внутри блока тоже все не совсем гладко? Отвечать предстоит Мерцу.

Возможно, увести ХДС с черной полосы будет не так уж трудно. Внешне Мерц может сыграть на стиле консервативной оппозиции, а внутренне – на объединении партии перед лицом соперников (нового правительства, в котором партия мест не получила).


А теперь подробнее. Армин Лашет проиграл в популярности сопернику от социал-демократов Олафу Шольцу, хотя оба политика в предвыборной кампании в бундестаг использовали образ преемника Меркель. Своими высказываниями Шольц дает понять: частично курс экс-канцлера в стране сохранится, но будут и свежие идеи. Вот только либеральные веяния по душе далеко не всем немцам – тут стоит вспомнить, что во время выборов социал-демократы обошли христианских буквально на 1,6%. А с лидером, выступающим в том числе за ужесточение миграционного законодательства, ХДС имеет все шансы укрепить свои позиции среди местных консерваторов. В теории партия даже может перетянуть на свою сторону часть электората популистской «Альтернативы для Германии». 

Что касается раскола в самом блоке, то он, как ни странно, может сгладиться непопаданием в правящую коалицию. Волна внутренней борьбы за власть на фоне выборов сошла, и теперь перед политсилой стоит цель вернуться в лидеры. А в единстве сделать это легче.

У ХДС в его нынешнем положении есть несколько преимуществ: время на работу над ошибками и отсутствие такой ответственности за политику страны, какую несет правящая коалиция. Это вполне можно грамотно использовать в своих целях. Мы уже писали о них раньше, но перечислим еще раз: разработать новую программу, научившись жить без Меркель; восстановить доверие избирателей после провала на выборах и привести к правящей в партии верхушке новые лица. Как минимум над последним ХДС уже работает. А на остальное есть еще несколько лет.

К слову, опыт лидерства в ХДС у Мерца есть: в 2000–2002-м он возглавлял парламентскую фракцию ХДС/ХСС. Тогда, кстати, блок тоже пребывал в оппозиции к СДПГ. Иначе говоря, у политика появился второй шанс.

В 2005-м ХДС под председательством Меркель вернулся в правящую коалицию. Сможет ли Мерц повторить этот успех 20 лет спустя? Вопрос пока остается без ответа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter