Источник: Знамя юности
Знамя юности

У каждой медали – своя история

На Олимпийских играх, завершившихся в Токио, белорусские спортсмены завоевали семь наград. К золоту батутиста Ивана Литвиновича и бронзе прыгуна в высоту Максима Недосекова добавились две серебряные и бронзовая награды, завоеванные борцами Ириной Курочкиной, Магомедхабибом Кадимагомедовым и Ванессой Колодинской, серебро женского экипажа байдарки-четверки в составе Маргариты Махневой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук, бронза гимнастки Алины Горносько. Самое время познакомиться с нашими медалистами. 

Ирина Курочкина, 27 лет

Ирина Курочкина росла в агрогородке Ракушево Круглянского района в многодетной семье, где кроме нее было еще пять дочерей. Помогала родителям по хозяйству – доила коров, кормила кроликов, кур. Когда Ира была в восьмом классе, ее заметили тренеры по легкой атлетике, и позвали в училище олимпийского резерва. С бегом на длинные дистанции не срослось, и, когда Курочкиной предложили попробовать себя в борьбе, девушка не стала отказываться. Позже спорт­сменка вспоминала, что переход давался очень тяжело: «Специфика тренировок совсем разная, в борьбе в разы больше силовых нагрузок. Много плакала, переживала, что не получится».


Все получилось. Ирина Курочкина громко заявила о себе еще в 2016 году на чемпионате Европы в Риге, где стала серебряным призером. После она дважды выигрывала континентальный форум, становилась победительницей домашних Европейских игр и Кубка мира, дважды брала бронзу на чемпионате мира. Приехав в Токио одним из фаворитов, на пути к финалу она сметала соперницу за соперницей, а в решающей схватке встретилась с японкой Рисако Каваи, которая в 2016 году стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 63 килограммов, победив нашу Марию Мамошук. Ирина Курочкина уступила японке со счетом 0:5, а позже сказала:

– В этот раз у меня серебро, и я счастлива. Будем стремиться к лучшему результату. Сначала после схватки я расстроилась, но сейчас понимаю, что это достойная плата за нашу работу. 

Ванесса Колодинская, 28 лет

Ванесса Колодинская тоже не сразу оказалась в борьбе. Ее путь начинался со спортивной гимнастики – этим видом занималась мама спортсменки, а папа и сейчас возглавляет женскую сборную страны. Правда, надолго Ванесса в гимнастике не задержалась – когда ее привели в борцовский зал, сразу поняла, что оказалась на свое­м месте.


Ее олимпийский дебют случился на Играх в Лондоне – там Ванесса дошла до четвертьфинала. А спустя полгода в 19 лет выиграла свой первый чемпионат мира. Она прошла очень непростой путь. Родила сына, боролась с гормональным заболеванием… В ее карьере были взлеты и падения. Но характер помогал преодолеть все. Главный тренер сборной по женской борьбе Олег Райхлин говорит: не зря за него когда-то назвал Ванессу Питбулем. Сейчас она самая титулованная борчиха страны: в ее коллекции – два золота чемпионатов мира, медали всех достоинств чемпионатов Европы, а теперь и бронза Олимпийских игр. Хотя в Токио могла замахнуться и на большее: в схватке за выход в финал лишь на последних секундах уступила сопернице из Китая, но в поединке за бронзу собралась и одержала досрочную победу над американкой Джаккарой Винчестер.

– Было грустно и обидно. Разочарована, что на какую-то долю секунды потеряла концентрацию, – говорила Ванесса. – Конечно, я была очень рада стоять на пьедестале. На своей первой Олимпиаде в Лондоне я, наверное, думала, что еще молодая и у меня все впереди – тогда, может быть, не до конца смогла себя реализовать. В Рио-де-Жанейро не получилось отобраться. Завоеванная в Токио бронзовая медаль для меня все равно что победа, хотя и с ноткой разочарования. Потому что я была близка к выходу в финал. Когда соперник на голову выше и ты проигрываешь – это одно. Там же все было иначе…

Магомедхабиб Кадимагомедов, 27 лет

– С детства, когда начал заниматься борьбой и узнал, что есть Олимпийские игры, шел к этой цели. Если не стремиться к золоту, то вообще не вижу смысла заниматься спортом, – говорит Магомедхабиб Кадимагомедов. Он в самом деле ехал в Токио за золотом, но, увы, в этот раз оно досталось его сопернику – российскому борцу Заурбеку Сидакову…


В борьбе Магомедхабиб оказался волей случая. Мальчик, росший в Цумадинском районе Дагестана, любил футбол и пошел в сельскую спортивную школу вслед за ребятами, которые гоняли там мяч. Кадимагомедова встретили тренеры по вольной борьбе и предложили попробовать силы на ковре. Спустя всего месяц он победил на школьных соревнованиях, через несколько лет – на юношеском первенстве России, а затем выиграл и чемпионат страны. Отобравшись на чемпионат мира 2017 года, Магомедхабиб на этом турнире стал лишь седьмым и выпал из состава российской сборной. Тогда борец принял решение перейти в белорусскую команду. Сейчас он живет в Гродно и говорит, что рад выступать за Беларусь и приносить ей медали.

Любопытно, что Магомедхабиб дружит с бывшим чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым. Они земляки, тренировались в одном зале, и сейчас Хабиб следит за успехами борца на ковре – после финальной схватки в Токио он также поддержал Кадимагомедова.

Маргарита Махнева, 29 лет; Надежда Попок, 32 года; Ольга Худенко, 29 лет; Марина Литвинчук, 33 года

Кто-кто, а эти девушки в представлении не нуждаются. Олимпиада в Токио стала третьей, с которой белорусский экипаж байдарки-четверки вернулся с медалью. Из Лондона (где вместо Маргариты Махневой в состав входила Ирина Помелова) и Рио девушки приезжали с бронзовыми наградами, из Токио – с серебром.


Игры в Токио начинались для наших гребчих непросто. Марина Литвинчук и Ольга Худенко в заездах байдарок-двоек финишировали шестыми, а в заездах одиночек ни одной не удалось выйти в финал А… Позже девушки признались: хотелось под землю провалиться, но собрались и выложились по максимуму в четверке. Обойти белорусок смогли только титулованные венгерки, отрыв которых не составил и секунды. 

Алина Горносько, 20 лет

Наша грация сделала себе роскошный подарок на день рождения, за два дня до праздника примерив бронзовую олимпийскую награду! До начала турнира гимнасток-«художниц» многим казалось, что с многократными чемпионками мира звездными близняшками Диной и Ариной Авериными из России, а также израильтянкой Линой Ашрам бело­рускам будет тягаться непросто. Но это спорт, а в нем возможно все.


К заключительному виду программы индивидуального многоборья Алина Горносько подходила на четвертом месте, не так много проигрывая Арине Авериной. Россиянка в упражнении с лентой допустила серьезную ошибку, за что получила сбавку. Алина выступала предпоследней, и, когда на табло загорелась оценка судей, стало ясно: медаль будет. Алина плакала, обнимала тренеров и, казалось, не могла поверить, что все получилось. Золото сенсационно выиграла Линой Ашрам, а Дина Аверина стала второй. 

В истории Алины Горносько интересно еще и то, что ее личный тренер – единственная в нашей стране олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Марина Лобач, которая не скрывает: Алинина медаль вызвала даже больше эмоций, чем собственная, завоеванная в Сеуле в 1988-м…

Татьяна ЛИТВИНОВА

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter