У каждого решения должно быть профессиональное исполнение

Интервью нашей газете дал министр юстиции Беларуси Виктор Голованов

Люди достаточно часто обращаются в редакцию в поисках правды. К сожалению, мы далеко не всегда можем разобраться в житейских и правовых хитросплетениях взаимоотношений. Помочь читателям еще раз взглянуть на отдельные проблемы непредвзятым, профессиональным взглядом и разобраться в правовых нюансах мы попросили министра юстиции Беларуси Виктора ГОЛОВАНОВА.

— Уважаемый Виктор Григорьевич, в редакцию поступают письма, касающиеся и судебных постановлений, и предвзятости судей, и порядка ведения судебного процесса. Куда обращаться гражданам, несогласным с судебным решением?

— В соответствии с действующим в республике законодательством, судебное постановление, вынесенное районным  судом, можно обжаловать только в вышестоящий суд или органы прокуратуры, имеющие право внесения протеста на судебные постановления. Этот порядок действует во всех демократических государствах мира! 

Отмечу, что оценка законности и обоснованности вынесенных судебных постановлений к компетенции органов юстиции не относится(!). Более того, всякое вмешательство в деятельность суда при отправлении правосудия запрещено! Если же при рассмотрении дела в суде допускается волокита, нарушаются процессуальные сроки, тайна совещательной комнаты,  этические нормы ведения процесса, порядок и сроки исполнения судебных постановлений, по этим вопросам можно искать поддержки в Министерстве юстиции.

Нужно сказать, что все граждане, присутствующие на открытом судебном заседании, как по уголовным, так и по гражданским делам, имеют право фиксировать письменно или с использованием магнитофонной записи ход судебного разбирательства с занимаемых ими в зале заседания мест. При этом специального разрешения на проведение звукозаписи не требуется. Такое право предоставлено уголовным и гражданским процессуальным законодательством, в том числе и для исключения возможности неэтичного поведения в судебном заседании как судей, так и других участников судебного разбирательства.

Сегодня в судебной системе республики мы не видим массовых случаев волокиты. Если за отдельными судьями или судебными исполнителями просматриваются факты неоперативности, то это следствие личной неорганизованности, низкого спроса за выполнение служебных обязанностей со стороны председателей районных судов.

В целом же качество судебных постановлений из года в год улучшается. За последние пять лет число судей, не допустивших отмены приговоров в районных судах, увеличилось почти в полтора раза.

— Об оперативности исполнения решения суда — насколько оно важно и как обеспечивается?

— Без исполнения судебные акты и постановления других государственных органов теряют смысл, поскольку не могут быть реализованы. Поэтому исполнение решения суда — это конечная стадия судебного процесса или иными словами — венец правосудия.

В нашей республике создан и действует институт судебных исполнителей системы общих судов, насчитывающий более тысячи человек. Судебные исполнители исполняют не только постановления судов, но и постановления иных государственных органов (МВД, КГК, административных комиссий райисполкомов и т.д.), что составляет почти треть от общего количества всех постановлений. Поэтому их работа очень важна для государства.

— Иногда читатели пишут, что хотя решение суда и состоялось, оно не выполняется. В чем причина?

— В соответствии с законодательством требования, содержащиеся в исполнительном листе, должны быть выполнены судебным исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Производство, где проводятся исполнительные действия по реализации имущества и денежных средств должника, должно быть исполнено не позднее четырех месяцев со дня его возбуждения.

Если 10 лет назад с нарушением сроков, предусмотренных законодательством, заканчивалось каждое пятое дело, то в  настоящее время  около 2 %. Мы понимаем, что людям нужны не красивые цифры статистической отчетности, а реальная защита их прав.

Почему не все судебные постановления исполняются? Это обусловлено причинами как объективного, так и субъективного характера. Ни для кого не секрет, что исполнение возможно только тогда, когда есть с кого и что взыскать. Данная проблема  существует во всех странах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Там также должники, случается, скрываются, уезжают за пределы республики.

Если у должника нет имущества, нет заработка или заработок вследствие болезни, к примеру, мал, а другие денежные средства отсутствуют, то реальное исполнение произвести просто невозможно.

Для исполнения постановлений суда и иных государственных органов судебные исполнители осуществляют розыск имущества должника: делают запросы в банк, органы ГАИ, организации системы Госкомимущества и т. д.

Если предпринятые меры не дают результата, то исполнительный лист возвращается взыскателю. Но это не мешает ему снова предъявить его к взысканию в течение установленных законом сроков, если у должника появилось имущество или денежные средства.

— Наши читательницы нередко жалуются на низкий размер алиментов, получаемый на ребенка…

— По законодательству, на одного малыша взыскивается 25 % заработка родителя, на двух детей — 33 %, а на трех и более — 50 % заработка или иного дохода. К сожалению, немалое количество ответчиков скрывают истинный доход, стремясь «занизить» получаемую зарплату, забывая, что алименты идут на содержание их же детей. В настоящее время в первом чтении парламентом республики принят проект закона Республики Беларусь, существенно меняющий условия взыскания алиментов.

В целях защиты прав и законных интересов детей в проекте предлагается установить минимальный размер, равный одной базовой величине на одного ребенка. Возможно, и этого недостаточно для содержания малыша, но на практике есть случаи, когда женщина получает от бывшего супруга алименты в количестве 8—12 тысяч рублей в месяц.

Вопрос об окончательном определении минимального размера алиментов продолжает обсуждаться заинтересованными государственными органами в сторону повышения. За несвоевременную уплату ответчик теперь будет уплачивать получателю неустойку в размере 0,3 процента от невыплаченной суммы алиментов за каждый день просрочки.

— А что делать молодой женщине, если должник, бывший супруг, находится за границей? Возможно ли с него взыскать средства на содержание ребенка?

— Решение о взыскании алиментов, вынесенное белорусским судом, подлежит обязательному исполнению на территории иностранного государства при наличии договора о правовой помощи, предусматривающего принудительное исполнение судебных решений. С Беларусью подписаны и действуют договоры о правовой помощи с Литвой, Латвией, Польшей, Болгарией, Чехией, Словакией, Венгрией, Китаем, Вьетнамом, Кубой, Италией и всеми государствами СНГ. Только за последние 5 лет Министерством юстиции направлено на исполнение в Россию около 4 тысяч решений, Украину — свыше 1,2 тысячи, дальнее зарубежье — более 400. Решения наших судов выполняют, хотя, возможно, и не так оперативно, как бы хотелось нам и взыскателю.

— А есть ли возможность получить алименты от человека, который находится на территории государства, с которым у нашей республики отсутствует договор о правовой помощи?

— Республика Беларусь является участником Конвенции о взыскании за границей алиментов, принятой в рамках ООН еще 20 июня 1956 года. Данная Конвенция не предусматривает принудительного исполнения судебных решений, но предоставляет право на обращение с просьбой о получении алиментов от должников, находящихся на территории ее государств-участников. Таких стран более 60. Министерство юстиции как центральный орган оказывает помощь в виде консультаций по оформлению таких просьб и осуществляет их передачу в иностранные государства.

В дальнейшем вопросы выплат алиментов находятся уже в компетенции судов этих государств. Решение зависит от действующего у них законодательства. Вместе с тем обращение взыскателя находится на контроле в Министерстве юстиции до получения окончательного ответа о результатах рассмотрения его просьбы.

В рамках данной Конвенции белорусские женщины получают алименты из таких стран, как Германия, Эстония, Франция, Финляндия. Но даже если получение алиментов невозможно, наше государство не оставляет без внимания интересы несовершеннолетнего ребенка. В таких случаях родитель, с которым остался проживать ребенок, получает от государства пособие.

— Хотелось бы подробнее услышать о судебных исполнителях. Кто они?

— Судебный исполнитель — это государственный служащий и представитель власти, чья компетенция закреплена законом. Имеет высшее или среднее специальное образование. По решению главы государства для судебных исполнителей общих судов введены форменная одежда и знаки различия, что позволило поднять их престиж в обществе. 5 декабря 2006 года подписан Указ «Об учреждении нагрудных знаков различия судебных исполнителей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь «Судовы выканаўца».

За 5 последних лет судебными исполнителями общих судов окончено производством почти 6,5 млн. исполнительных производств. Только в 2007 году ими окончено почти 1,5 млн. исполнительных производств. И каждый год это число ощутимо возрастает. Если в период с 2004-го по 2007 год судебными исполнителями общих судов по исполнительным документам реально взыскано около 610 млрд. рублей, то только за 2007 год эта сумма составила почти 228 млрд. рублей, что свидетельствует о возрастающей защищенности интересов потерпевших граждан, юридических лиц и государства.

— С принятием Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» что изменилось в работе судебных исполнителей?

— Во-первых, работа судебных исполнителей по реализации Декрета № 18 объявлена первоочередной. Министерством юстиции создан банк данных о лицах, обязанных по решению суда возмещать расходы по содержанию детей. Судебными исполнителями районных судов, органами внутренних дел, образования, местных властей  ведется постоянная работа по выявлению неблагополучных семей, восстановлению семейных отношений, если это возможно, передаче детей на воспитание в учреждения образования и трудоустройству обязанных лиц.

Судами республики рассмотрено свыше 30 тысяч гражданских дел о взыскании расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Только в 2007 году в суды республики поступило свыше 7,7 тысячи заявлений о взыскании расходов на содержание детей. Заставили работать значительную категорию таких лиц, выплачивать расходы, затраченные на содержание детей (на 1 января 2007 года судами республики было взыскано 14,2 % от суммы, подлежащей взысканию, на 1 сентября 2008 года — уже 48,3 %, то есть более чем в три раза). В отдельных судах к этой работе успешно подключены и работают народные заседатели, церковь, молодежные организации.

— Кстати, о волоките в принятии решений. Что со сроками рассмотрения дел?

— Снижены сроки рассмотрения обращений граждан, которые не подлежат рассмотрению в порядке гражданского, уголовного и административного судопроизводства, с 30 до 15 дней со дня их поступления. Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, должны быть рассмотрены судами не позднее 7 дней вместо 15. Засвидетельствованные копии судебных документов, письменные справки по делам, не требующие оплаты государственной пошлины, и справки о задолженности по судебным документам выдаются гражданам в день обращения в суд. Берем на вооружение все новое, что замечаем у других и что подходит нашей судебной системе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter