Львиная доля звонков на "прямые линии" касается "коммуналки"

У каждого недостатка есть ФИО

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. За их работой в минувшую субботу наблюдали наши собственные корреспонденты.


До председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнева дозвонились 25 человек. Звонки поступили из Витебска, Шарковщины, Минска, Барани, а также Толочинского, Полоцкого и Дубровенского районов. Тематика обращений: проблемы в сфере строительства и приватизации жилья, невыплаты зарплаты и детских пособий на предприятиях. Несколько звонков касались проблем детского спорта.

К примеру, Владимир Василевский из Полоцка, который возит сына заниматься хоккеем в ледовый дворец Новополоцка, опасается, что из–за финансовых проблем клуба «Химик» существующую при нем детскую спортшколу закроют. Николай Шерстнев согласился, что современных спортсооружений в области не хватает, есть вопросы с финансированием профессиональных клубов. Тем не менее подчиненным он поручил принять оптимальное решение — чтобы массовость занятий спортом не пострадала.

Традиционно львиная доля звонков касается «коммуналки». Если жителей деревни Яново Сенненского района возмутила цена в 70 тысяч рублей на билет в местную баню, которая топится техническим паром от стоящего рядом спиртзавода, то коллектив жилищного ремонтно–эксплуатационного треста Первомайского района Витебска с напряжением ждет создания единого ЖРЭТа в областном центре и опасается возможных сокращений.

Но, пожалуй, более всего Николая Шерстнева возмутила жалоба инвалида из Лепеля, который пошел к коммунальщикам выяснять вопрос вывоза мусора, а в ответ услышал брань.

— На государственной службе не должно быть невежд и хамов. Такие люди позорят власть. Подобные явления необходимо выжигать каленым железом. Вплоть до увольнения, — пояснил председатель исполкома.

В прошлом году Николай Шерстнев провел пять «прямых линий», на которые поступило более 150 звонков. По его мнению, положительный эффект есть:

— Непосредственное общение с людьми позволило сократить количество письменных обращений в облисполком на треть. Но, к сожалению, зачастую во время «прямых линий» мы сталкиваемся с проблемами, которыми должны заниматься на местном уровне. И решать их там, не доводя до облисполкома.

В Гродненском районе на телефонные звонки отвечал председатель райисполкома Ян Василевский. И здесь тоже прозвучал «банный» вопрос. Жители агрогородка Озеры пожаловались: месяц назад билет в баню стоил 40 — 50 тысяч рублей, сейчас — 80 тысяч. Ян Василевский ответил: после вступления в силу постановления Совмина услуги бань были исключены из перечня социально значимых. Тем не менее район готов возмещать примерно половину затрат своих банных комплексов, для того чтобы удешевить их услуги для жителей:

— Мы пока анализируем ситуацию. Судя по всему, сможем удешевить услуги бань до 70 тысяч рублей за посещение. Примечательно, что больше половины посетителей бань Гродненского района — это горожане, жители областного центра. Невзирая на это, мы должны рассмотреть варианты снижения цены в интересах деревенских жителей.

Звонок Светланы Кемежук из Скиделя также стал сигналом к конкретным действиям: собеседница пожаловалась на плохое качество дороги на подъезде к ее дому. Ян Василевский пообещал, что дорога будет приведена в порядок в ближайшие дни.

svg–vt@mail.ru

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 39 (24921). Вторник, 1 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter