Все трое детей Гризманна родились 8 апреля в разные годы

У Гризманна хет-трик, которому завидуют во всем футбольном мире

Сегодня вечером в футбольном мире дают очередную постановку «Эль-Класико» — «Реал» принимает «Барселону» в Мадриде, однако прямо сейчас всех интригует не положение команд в чемпионате Испании (где после 29 матчей у «Атлетико» — 66 очков, у «Барселоны» — 65, а у «Реала» — 63), а удивительная история из жизни французского форварда «блауграны» Антуана Гризманна, его поразительный хет-трик, совершенный отнюдь не на футбольном поле.

С Мией после победы на чемпионате мира.

Все дело в том, что дочь Гризманна Альба появилась на свет 8 апреля. В этот же день у Антуана и Эрики Чоперены в прежние годы родились первая дочь Мия (2016) и сын Амаро (2019). А еще 8 апреля 2010 года Антуан подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Реал Сосьедад». Как тут не назвать Гризманна «ювелиром» и не попытаться понять, как такое возможно!?
Эрика Чоперена.
фото sport-express.ru

В интернете сегодня уже полно спекуляций на эту горячую тему. Кто-то включает режим сплетника и исследует тему, чем занимался французский футболист примерно в июле. Кстати, чем?

♦ В 2015-м — был в отпуске после тяжелого сезона: мадридский «Атлетико» не взял ни одного титула.

♦ В 2018-м — июль пришелся на чемпионат мира в России (или сразу после), где Гризманн стал чемпионом.

♦ В 2020-м — тогда сезон только возобновился из-за пандемии (но Гризманн пропустил два последних матча сезона, в середине июля, из-за мышечной травмы).

В преддверии «Эль-Класико» все с удовольствием вспоминают, как на следующий день после рождения первого ребенка Гризманн забил мяч в ворота «Эспаньола», а потом жестами рассказывал миру о прибавлении в своей семье. В текущем сезоне Антуан провел за «Барселону» 41 матч во всех турнирах, где забил 14 мячей и отдал 11 результативных передач. И это, конечно, внушающий уважение показатель, хотя он и недотягивает до того, что делает Месси. В сборной дела у француза идут куда лучше. К примеру, недавний выход в стартовом составе против команды Казахстана стал для него 45-м подряд — абсолютный рекорд по данному показателю. За это время Гризманн успел победить с Францией на чемпионате мира — 2018 в России, где стал одной из главных звезд турнира наравне с Килианом Мбаппе.

Несмотря на всю публичность своей карьеры, Антуан Гризманн вообще-то достаточно скрытен в личной жизни. О третьем ребенке он, например, лаконично сообщил в своем Twitter, указав лишь имя девочки и время ее рождения. Дети вообще очень редко появляются в социальных сетях французского футболиста, хотя за его жизнью в Instagram следят больше 32 миллионов подписчиков (но там Антуан обычно публикует лишь фотографии с игр и тренировок).

Все дети Гризманна от брака с Эрикой Чопереной. Они познакомились в 2009-м, когда футболист играл за «Реал Сосьедад». Полтора года Гризманн добивался отношений: «Полтора года я слал сообщения, пытался соблазнить». Поженились они спустя шесть лет, когда уже родился первый ребенок. Пара долгое время не афишировала отношения. В 2014-м, когда Чоперена и Гризманн стали появляться на публике вместе, она перестала вести свой бьюти-блог (а основная профессия Чоперены — детский психолог), хотя при этом по-прежнему активна в Instagram. Последний раз публично Гризманн вспомнил о жене, когда в отборе на Евро-2020 не забил пенальти Албании. И в шутку обвинил в этом жену: «Возможно, я промазал, потому что она не смотрела матч!»

КСТАТИ

Переход Гризманна из мадридского «Атлетико» в «Барселону» входит в топ-10 самых дорогих трансферов в истории футбола. «Барса» выложила в 2019 году за него 120 миллионов евро, хотя игроку на тот момент было уже 28 лет
ВЫ ОБ ЭТОМ НЕ СЛЫХАЛИ

У Антуана есть сестра, которая пережила теракты в Париже в ноябре 2015 года, она была в театре «Батаклан», который был одним из целевых мест, в то время как Антуан играл с французской национальной командой против Германии, когда произошли теракты.
Мы поговорили с заместителем директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и дитя» Еленой Гошкевич о том, можно ли заранее запланировать дату рождения ребенка и есть ли возможность предугадать его пол.

— По‑вашему, насколько это уникальная ситуация, когда дети рождаются в один день, но в разные годы?

— Такое возможно чисто теоретически, если была процедура ЭКО и произошло плановое кесарево. Остальное — казуистика: шансов меньше, чем выиграть квартиру в Минске. То есть я могу понять, как жену футболиста родоразрешили 8 апреля, но как она умудряется беременеть именно в нужный период — вот это для меня загадка. Может быть, они делают ЭКО? Но мы об этом никогда не узнаем. В любом случае в моей практике такого не было.

— А если у пары есть идея фикс, можно ли как‑то заранее запланировать дату рождения?

— Предполагаемую дату рождения рассчитать просто, используя формулу: дата зачатия — 3 месяца — 7 дней + 1 год. Доношенной беременность считается с 37‑й по 41‑ю неделю, считай, это целый месяц. Родоразрешить женщину в этом промежутке, особенно если планируется кесарево, нет никакой проблемы. Даже больше вам скажу: пары часто об этом просят, и мы стараемся идти навстречу. Нам несложно провести кесарево в нужную дату, чтобы женщине было приятно. И даже если роды естественные, но есть физио­логическая готовность к ним и ребенок доношенный, то мы можем их стимулировать. Но для этого ведь нужно забеременеть в определенное время! Это сделать сложно: все получится, только если сперматозоиды активные, женщина фертильная, у нее овуляция каждый месяц. Если пара планирует стать родителями и все здоровы, женщина в итоге забеременеет — мы на это обычно даем 6 месяцев. Но крайне редко бывает так, что будущая мама захотела забеременеть в июле и у нее все получилось.

— А что насчет прогнозирования пола ребенка? Говорят, это зависит от фаз Луны, диеты и даже группы крови…

— Много всяких рекомендаций и домыслов, но они не имеют доказательной силы и стопроцентной гарантии: все приблизительно 50 на 50 (смеется). Если бы у меня пара спросила, что сделать, чтобы родилась дочка, я бы ответила так: «Главное, чтобы у вас родился здоровый ребенок. Мальчик это или девочка — не имеет ни малейшего значения». Заранее программировать пол ребенка — это не очень правильно. Если окажется, что у семьи будет мальчик, а они хотели девочку, то, получается, с самых первых дней родители не рады этому ребенку. А он уже есть в организме матери, чувствует ее мысли, ощущения — негативные эмоции совершенно никому не нужны. Ребенка нужно просто любить. Наверное, при ЭКО возможность запланировать пол есть, но женщины, которые проходят эту процедуру, просто настроены на рождение здорового ребенка — предпочтений по полу у них нет, ведь пройден такой нелегкий путь. Поэтому нам остается только поздравить Антуана Гризманна и его жену. Может быть, у них и правда чисто случайно все происходит — наверное, так бывает.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter