У флагмана белорусской энергетики — юбилей. 40 лет назад заработал первый энергоблок Лукомльской ГРЭС

В этом году исполняется 40 лет со дня пуска первого энергоблока Лукомльской ГРЭС и 35 — со дня пуска последнего, восьмого, когда электростанция вышла на свою проектную мощность — 2400 МВт. ГРЭС вырабатывает почти половину всей производимой в Беларуси электроэнергии, поэтому Лукомльскую ГРЭС можно по праву назвать крупнейшим звеном в энергосистеме страны.

ПроГРЭСсируем дальше

И хоть ГРЭС уже отмеряет свой пятый десяток лет, предприятие не останавливается на достигнутом. Начиная с 2006 года на электростанции производится модернизация энергоблоков. Она направлена на увеличение сроков службы оборудования, улучшение его эксплуатационных характеристик, экономичности и надежности. Сейчас идет второй этап модернизации четвертого энергоблока.
Благодаря модернизации мощность энергоблока увеличилась на 15 МВт при прежнем расходе пара на турбину и достигла 315 МВт. По прогнозам специалистов, экономия топлива от подобной модернизации блока оценивается на уровне 15 тысяч тонн условного топлива в год.
Лукомльская ГРЭС стала первой электростанцией в Беларуси, где был введен в эксплуатацию детандер-генераторный агрегат. Прежде чем природный газ поступит для сжигания в горелки котлов электростанции, его избыточное давление детандер-генераторная установка преобразует в электрическую энергию, что немаловажно в условиях энергосбережения. Сейчас на ГРЭС есть два подобных агрегата общей мощностью 7,5 МВт.

С заботой о людях

Роль ГРЭС в жизни Новолукомля огромна: электростанция — градообразующее предприятие. Она не только поставляет жителям города тепло и электроэнергию, но и дает работу (на предприятии трудится более 2000 человек). ГРЭС также поставляет к столу энергетиков овощи, свинину и рыбу со своего подсобного хозяйства. Электростанция заботится и о духовной пище, и о культурном досуге новолукомчан: они с удовольствием занимаются в кружках и студиях Дворца культуры, а также в секциях спорткомплекса, принадлежащего ГРЭС. На балансе электростанции также находятся ясли-сад, четыре общежития, баня, гостиница.
Предприятие заботится о своих работниках. Поэтому, невзирая на мировой экономический кризис, руководство электростанции не снизило расходы на содержание социальной сферы. На предприятии уверены: те, кто ежедневно вкладывает свой труд, всю свою энергию в производство, заслуживают и качественного отдыха. Начиная с 1978 года энергетики отдыхают в оздоровительном комплексе “Сосновый бор”, расположенном на берегу Лукомльского озера. За тридцать лет здесь побывало более 26 тысяч человек. Большой популярностью “Сосновый бор” пользуется не только у жителей района, но и других регионов Беларуси, а также иностранцев. И каждый смог оценить разнообразие комплекса процедур — это лечение минеральной водой и рассолами из местных подземных скважин, сапропелевыми грязями, различными ваннами. Широко используются современные виды электро- и светлечения, подводный и ручной массаж, ингаляция, музыкоаромотерапия. Детям энергетиков нравится в летнем лагере “Юность”. И родители отдают предпочтение своему курорту: качество отдыха и оздоровления замечательное и к дому ближе.

Это интересно
В Новолукомле есть своя ГРЭС. В музее
В 1994 году во Дворце энергетиков был создан музей истории Лукомльской ГРЭС. С тех пор его посетило большое количество людей. Особой популярностью он пользуется у школьников и учащихся местного ПТУ. К 40-летию станции энергетики решили перенести музей в более просторное помещение и обновили экспозицию. Сегодня состоится открытие музея истории флагмана белорусской энергетики. Среди экспонатов представлены макеты электростанции, Новолукомля, замка бывшего Лукомльского княжества.

С праздником, энергетики!
“Народная газета” поздравляет коллектив Лукомльской ГРЭС с профессиональным праздником и юбилеем, желает работникам предприятия крепкого здоровья, успехов и достижения высоких результатов в надежной, экономичной работе электрического оборудования и бесперебойном снабжении электроэнергией объектов народного хозяйства Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter