По всей Беларуси отдают дань уважения воинам-победителям и жертвам войны

У деревни Узречье Герои шагнули в бессмертие

Принимают участие в возложении цветов и небольших митингах не только министры, руководители ведомств, деятели науки и культуры, но и школьники, студенты и простые сельчане. Накануне 9 Мая они собрались в знаковых местах, чтобы почтить память погибших героев и мирных жителей.

Семейные пары возлагают цветы в поселке Радунь Вороновского района к братской могиле, где похоронены 45 воинов Красной Армии и партизанов.
 
Руководители республиканских средств массовой информации — БЕЛТА, издательского дома «Беларусь сегодня», Белтелерадиокомпании, ОНТ, СТВ и МТРК «Мир» — возложили цветы к скульптуре «Непокоренный человек» в Хатыни. Место для возложения цветов выбрано не случайно. Этот мемориальный комплекс включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси и считается символом белорусской трагедии.

Одна из значимых точек на карте нашей страны — братская могила в деревне Узречье Бешенковичского района. Это место выбрано в связи с его огромной ролью в освобождении района и всей страны. Здесь 26 июня 1944 года происходило форсирование Западной Двины — одно из решающих сражений при проведении операции «Багратион». С тех пор дата также отмечается как день освобождения района. Не обошлось без потерь — более 300 погибших. За заслуги в этом сражении 24 человека получили звание Героя Советского Союза посмертно, 8 из них похоронены в братской могиле в Узречье. Цветы у памятного места возложили председатель райисполкома Галина Унукович, председатель райсовета депутатов Геннадий Шведов, военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов Андрей Савич и другие.

Почтить минутой молчания память героев и поблагодарить их за 75 мирных лет также пришли жители Щучинского района. На его территории насчитывается 74 объекта увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн. Создана интерактивная карта памятных мест района. Одними из первых в акции «Беларусь помнит. Помним каждого» поучаствовали во вторник представители ОАО «Автопровод», рассказали в Щучинском райисполкоме.

Кроме того, цветы на братскую могилу жертв фашизма в районе бывшего аэродрома в Щучине возложили учащиеся местного сельскохозяйственного профессионального лицея. Учебное заведение регулярно наводит порядок возле этого места захоронения и благоустраивает территорию. Это братская могила жертв фашизма: 2060 человек были уничтожены 9 мая 1942 года, в основном мирные жители-евреи.

На небольшой траурный митинг вчера собрались жители деревни Шпаки Столбцовского района. Здесь находится братская могила семьи Синякевичей, расстрелянной за связь с партизанами на окраине леса. Председатель Литвенского сельисполкома Тадеуш Головач рассказал историю трагедии. Кто-то сообщил немцам, что Синякевичи из Шпаков помогают партизанам. Фашисты не стали разбираться, кто виноват, просто согнали 15 человек с такой фамилией и уничтожили. В тот день погибли бабушка и дедушка присутствовавшей на митинге местной жительницы Янины Кошки. Ее отец чудом остался жив. Янина Эдуардовна долгое время жила в России, однако недавно вернулась на малую родину вместе с мужем. Жители деревни присматривают за памятником и наводят порядок. 

yasko@sb.by

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter