У депутатов осенью будет много работы

До начала открытия осенней сессии нижней палаты белорусского парламента еще два месяца, а депутаты уже сегодня решают, какие вопросы будут на ней рассматриваться. Всего на предстоящую пятую сессию вынесено 67 проектов законов, причем семь из них были дополнительно включены в проект повестки дня на заседании Совета Палаты представителей Национального собрания. Сначала руководители парламентских комиссий доложили о степени готовности тех или иных законопроектов, а затем согласовали график их внесения для рассмотрения депутатским корпусом.
Над какими же законотворческими документами парламентарии намерены работать? Заместитель председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Мария Худая, например, попросила поддержки коллег при рассмотрении Закона Республики Беларусь “Об обращении с животными”. Этот многострадальный документ уже три года кочует по инстанциям, но выйти в свет никак не может.
А законопроект действительно важный, если учесть, что для большинства цивилизованных стран мира защита животных от жестокого обращения стала одним из направлений государственной политики. Достаточно сказать, что Всемирная организация защиты животных, обладающая консультативным статусом в ООН и статусом официального наблюдателя при Совете Европы, насчитывает в своем составе свыше 300 организаций-членов, действующих в 75 странах мира. Причиной столь пристального внимания политиков к данной проблеме служит прежде всего осознание того факта, что отношение общества к животным является одним из важнейших показателей уровня культурного развития самого общества. Жестокое обращение с братьями нашими меньшими пагубно сказывается не только на них, но и на моральном, духовном здоровье человека.
В нашей стране принят и действует ряд специальных законов, регулирующих отношения в этой сфере, но они лишь частично затрагивают вопросы обращения с животными и их защиты. А новый законопроект, по словам Марии Худой, прежде всего определяет понятие “жестокое обращение с животными”. Документом также устанавливаются требования при обращении с животными в процессе их использования в научных экспериментах, биологическом тестировании, зрелищных мероприятиях, служебных целях и т.д. В проекте есть нормы, регулирующие не только содержание животных в населенных пунктах, но и сколько, скажем, собак или кошек можно держать в жилых помещениях. Отдельной главой регламентировано регулирование численности животных, отлов тех же безнадзорных кошек и собак и их дальнейшее содержание, создание и деятельность приютов для братьев наших меньших, а также определены случаи правомерного умерщвления животных.
Депутаты также намерены рассмотреть во втором чтении изменения и дополнения в Закон “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”. По словам председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Олега Величко, законопроект подготовлен в целях реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2006 года № 95 “Об усилении материальной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет”. Проектом закона предполагается установить единый размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, равный 65 процентам бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения для всех лиц, имеющих право на получение данного вида пособия. Кроме того, документом предусматривается дополнение перечня категорий лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам и пособие на детей в возрасте старше 3 лет, категорией лиц, осуществляющих деятельность в качестве частных нотариусов.
Проект Закона Республики Беларусь “О возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц”, который определяет процедуру возмещения вкладов населению в случае, если банк оказался несостоятельным, и предусматривает создание резервной корпорации, также значится в графике подготовки вопросов профильными парламентскими комиссиями. Но прежде документ должен пройти согласование у главы государства, пояснил председатель Постоянной комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Роман Внучко. Он также сообщил, что возглавляемая им комиссия будет инициировать включение в график законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями”.
Среди новых вопросов, включенных в вышеназванный график, значатся и поправки в Уголовный кодекс Республики Беларусь. Как пояснил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Анатолий Белошевский, данные изменения касаются “неучастия лиц в возрасте до 18 лет в военных действиях”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter