Данила Козловский готовится выпустить фильм «Чернобыль: Бездна»

У бездны на краю

В апрельские дни чернобыльская тема возникает неизбежно. Писатели, режиссеры, художники вновь и вновь возвращаются к ней. Так, известный актер Даниил Козловский подготовил свой ответ американскому сериалу «Чернобыль» и скоро выпустит свой фильм, который первоначально имел названия «Опасная вода» и «Когда падали аисты». В прокат картина, скорее всего, выйдет под названием «Чернобыль: Бездна». Это уже вторая режиссерская работа Козловского после спортивной ленты «Тренер». Одним из продюсеров будущего фильма стал известный кинодеятель Александр Роднянский. Премьера назначена на осень этого года.

kanobu.ru

История начальника смены и двух инженеров Чернобыльской АЭС легла основу фильма. По сюжету через две недели после аварии героям предстоит спуститься в помещения, расположенные под реактором, для того чтобы освободить затопленные залы от воды и тем самым предотвратить еще один взрыв. Уже известно, что главный герой истории, пожарный Алексей, которого играет сам Козловский, не так прост, как кажется. Он мелкий спекулянт и повеса, записывающийся в опасный рейд в Чернобыль, чтобы получить трехкомнатную квартиру в Крыму, которая должна ему помочь заполучить расположение его возлюбленной. Вместе с ним отправляются инженер Валера и военный водолаз Борис. Авторы обещают, что фильм расскажет о переживаниях простых жителей Припяти, столкнувшихся с ужасной катастрофой. Упор будет делаться на героизм людей, пожертвовавших жизнью ради спасения других. Снималась лента в Москве, а также на киностудиях Венгрии и Хорватии. 

Режиссер и исполнитель главной роли обещает, что история будет предельно конкретна и далека от всевозможных мифов: 

 — Чернобыль — это некое общее понятие. Когда я стал изучать данную тему, то понял, что все мои знания о ней сродни городским легендам. Количество брошенной техники и пустые улицы — это очень кинематографично. В основу нашего сценария заложены реальные события: хочется, чтобы о подвигах и героизме людей, ликвидировавших последствия аварии, узнала широкая аудитория.

Неизбежную тему сравнения с сериалом «Чернобыль» Козловский прокомментировал так: «Не торопитесь нас сравнивать с вышедшим недавно сериалом на похожую тему и считать наш фильм русским ответом. <...> Просто так случилось, что выходит сразу два больших проекта в разных странах на схожую тему. Один в прошлом году, второй — спустя год. Вот и все. Мне кажется, это тема заслуживает того, чтобы о ней создавали разные фильмы в разных жанрах… У нас принципиально другой взгляд, принципиально другие интонации и вообще пути рассказа этой истории».

В ТЕМУ 

Стоит вспомнить, что в советском и российском кинематографе ленты на чернобыльскую тему все же появлялись. Так, в 1990 году вышел советский художественный фильм «Распад» об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях, снятый режиссером Михаилом Беликовым. Главную роль журналиста Александра Журавлева там сыграл Сергей Шакуров. Картина получила несколько высоких наград на международных кинофестивалях в Венеции и Испании. В 2011-м вышел фильм «В субботу» сценариста и режиссера Александра Миндадзе, многолетнего соавтора режиссера Вадима Абдрашитова. Главную роль в нем исполнил Антон Шагин. В этом случае режиссер избрал сложный киноязык. Форма притчи, непростые диалоги, динамичная операторская работа заставляли зрителя предельно концентрироваться, чтобы понять происходящее на экране. 

pepel@sb.by

kanobu.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter