У Березы можно поучиться

О патриотизме...
Ассоциации сентября. Школы... Линейки... Первоклашки получили президентский подарок — книги «Мая Радзiма Беларусь». Первые уроки о Родине. В армии осенний призыв... В общем, темой патриотизма этот месяц пропитан плотно. И это совсем не пафос. Однако подумалось: насколько ощущают этот дух современные дети? Они, подросшие с интернетом, и к словам–то относятся не всегда внимательно. Что говорить об ощущениях? Им нужны дела. Визуализация. Контент — как сейчас говорят.

В детстве меня учили любить Родину на примере дедов — ветеранов Великой Отечественной. Они уходят... А военно–патриотическое воспитание актуально во все времена. Разве только первое слово ушло из словосочетания. Но это лишь укрупнило задачу. Теперь объясняем детям, что ухаживать нужно не только за обелисками с красными звездочками, но и захоронениями Первой мировой. Что оставила страшные следы на наших землях война 1812 года... Не боимся правды о локальных войнах на чужих землях. Но не оставляет ощущение: где–то что–то мы упускаем. Хотя на воспитании молодежи сконцентрировано немало сил.

Может быть, забываем, что патриотизм — это не только слова или яркие плакаты? А Родина — не нечто абстрактное и далекое, а прежде всего люди. Причем не только успешные и знаменитые. Старенький сосед, которому тяжело ходить в магазин за продуктами. Бабушка, которую редко навещают дети. Все те, кто каждый день рядом с нами... Рассуждения навеяны историей, рассказанной Романом Рудем в материале «Забытый пограничник Сыч». Напомню, Роман рассказал о погибшем парне из Речицы и его  оставшейся одинокой матери («СБ» за 24 августа). Слезы наворачиваются на глаза. Вот и хочется поинтересоваться, где были наши... Много кого можно вписать после многоточия. Уверена, что и пограничники в первую очередь исправят несправедливость, кем–то на каком–то этапе допущенную. Полагаю, свою лепту в восстановление справедливости могут внести и воины–интернационалисты. Потому что знаю их как неравнодушных людей с активной гражданской позицией.

В пример хочу привести Березу. Первое, и самое важное — они не забывают погибших товарищей. Здесь одна из школ носит имя Виктора Головко. Улица — Игоря Тышкевича. Ребята выполнили, как принято говорить, интернациональный долг. В галерее искусств Березовского краеведческого музея есть экспозиция, посвященная «афганцам». Но самое сильное впечатление производит духовно–патриотический комплекс в старом парке. Неофициально люди называют парк «афганским». Несложно понять почему.

Золотыми куполами сверкает здесь храм в честь Архистратига Михаила. Церковь построена по инициативе «афганцев». Ко всему, на историческом месте, где в XIX веке стоял храм 151–го пехотного Пятигорского полка российской армии. Ежегодно в день вывода войск из Афганистана в церкви служат молебен за всех, кто погиб в «горячих точках». Рядом с храмом — стела–памятник. Фонтан «Чаша слез». На площадке — боевые вертолеты и танки. Возможно, когда–нибудь появится еще и плита–карта, на которой будут отмечены места боев, где сложили головы ребята из Березовского района. Есть такая задумка. Потому всем, кто ответственен за патриотическое воспитание, стоит побывать в Березе. Необычно. Впечатляет. Нестандартная «картинка». Именно тот случай, когда молча сказано очень много.

На территории комплекса проходят практически все мероприятия, которые принято называть патриотическими. И заместитель председателя Березовского райисполкома Евгений Тарасюк считает, что Береза достойна стать центром притяжения воинов–интернационалистов не только Беларуси, но даже СНГ. Местом общения неравнодушных людей, которым есть что сказать молодежи.

Мало сегодня показать военный фильм или отправить детей на школьный митинг. О любви к Родине с молодежью нужно разговаривать нестандартно, в том числе с использованием современных информационных технологий. Как это умеют делать... Да, в Березе! У районного совета Белорусского союза офицеров есть своя интернет–газета и первый на Брестчине музей боевой славы воинских частей Березовского гарнизона.

...Есть много разных мнений насчет патриотизма — много «за» и много «против». Драматург Шоу считает патриотизм убеждением, «что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился». Философ Шопенгауэр, напротив, называет национальную гордость «самой дешевой гордостью». Патриотизм — благодатная тема для дискуссий. В любом обществе, веке и при любой погоде. Но кто будет спорить, что лучшее средство привить детям любовь к родной земле — это пример взрослых, пример родителей, которые ее любят?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter