У Беларуси нет закрытых тем в отношениях с Арменией

Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Армении Арменом Саркисяном. Как уже сообщалось, Президент Армении прибыл в Беларусь в минувшее воскресенье. Он принял участие в церемонии закрытия II Европейских игр.

Александр Лукашенко напомнил Армену Саркисяну о давней договоренности, что армянский Президент посетит Беларусь и поближе познакомится с нашей страной, ее знаковыми местами с точки зрения развития страны, ее экономики. Белорусский лидер отметил, что по телевидению наблюдал за ходом визита Армена Саркисяна:

— Внимательно посмотрел на вашу встречу с нашими айтишниками и так далее. И понял, что вы цепко держите те вопросы, которые нужны для развития Армении. В этой связи хочу заверить вас, что для нас нет абсолютно закрытых тем с Арменией. Любые ваши пожелания, любые ваши устремления, если вы видите что-то в Беларуси приемлемое для Армении, мы всегда готовы открыть для вас двери. Да вы в этом и убедились во время своего посещения Беларуси.



Александр Лукашенко рассказал, что перед встречей с Арменом Саркисяном он провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном:

— Он просил передать вам привет, на что я ему сказал: «И не думай даже. Мы его торопить в Армению не намерены. Тем более что он занимается нужными для Армении вещами». Вы, действительно, не торопитесь обратно. Посмотрите то, что вас интересует с точки зрения развития экономики, промышленности, сельского хозяйства.

По словам Александра Лукашенко, годовой товарооборот в 50 миллионов долларов — это неплохая динамика по сравнению с теми нулевыми показателями, которые были еще совсем недавно.

— У нас сложились очень хорошие, теплые отношения со многими представителями Армении, в том числе частного бизнеса, — отметил белорусский лидер. — Вы знаете моих друзей в Армении, которые инвестируют в Беларусь. Я очень благодарен. У меня одно правило: дружба дружбой, а государство — это отдельно. И когда ко мне обратились за разрешением поставок каких-то товаров, особенно чувствительных для Беларуси, я сразу сказал: «Общие принципы. Приходишь в Беларусь, открываешь предприятие, создаешь рабочие места, инвестируешь. Поставляй, пожалуйста, сырье, дорабатывай». Точно так мы организовывали здесь розлив коньяка с Гагиком Царукяном. И это успешное предприятие. Точно так мы организовывали работу белорусско-армянского торгового дома. И как мне докладывают, 30—40 процентов товарооборота между Арменией и Беларусью идет через него. То есть мы уже притерлись в экономике в плане нашего сотрудничества, основой которого является создание совместных предприятий. Мы готовы идти этим путем.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси к армянам очень добрые, теплые отношения:

— Поэтому вы можете быть спокойны. Несмотря на то, что раздаются разные голоса, в том числе в Армении — нас за что-то критикуют, мы критикуем кого-то. Я думаю, это естественно. Но главное в том, что мы с вами союзники, действуем с одинаковых позиций, у нас в принципе нет расхождений даже по международной повестке дня. В этом ключе мы всегда будем действовать.



Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Армении характеризуется положительной динамикой. В 2018 году товарооборот между нашими странами превысил 50 миллионов долларов (117,3 процента к уровню 2017 года). В январе — апреле 2019 года рост взаимной торговли продолжился (плюс 30 процентов к показателю аналогичного периода прошлого года). Основу белорусского экспорта составляют продукты питания, продукция машиностроения и лекарственные средства. Ключевыми позициями импорта из Армении стали крепкие спиртные напитки, специфические товары, мебель. За первый квартал 2019-го в белорусскую экономику привлечено 3,5 миллиона долларов прямых армянских инвестиций.



В ходе визита в Беларусь Президент Армении встретился также с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолием Хотько. Армен Саркисян высоко оценил качество белорусских продуктов питания. По его словам, для Армении актуальна тема насыщения рынка безопасной и качественной пищевой продукцией. Анатолий Хотько подчеркнул, что Армения перспективна для Беларуси с точки зрения диверсификации экспорта и продвижения белорусской продукции на рынки соседних стран.

Президент Армении посетил и Парк высоких технологий, где ознакомился с разработками резидентов и провел встречу с директором ПВТ Всеволодом Янчевским.

Президент Армении: без видения будущего сложно строить настоящее

Президент Армении подарит Лесика своему внуку

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter