Нужно пробудить интерес отбывающих наказание к труду, к участию в общественной жизни колоний

Тюрьма и хозрасчеты

Ни один суд не сможет сказать, какое время нужно для того, чтобы преступник исправился
В СМИ иногда появляются статьи о нашей системе перевоспитания осужденных и подходе к этому делу в других высокоразвитых странах. Причем, как правило, наша система осуждается, а вот заграничной не устают петь дифирамбы. Правда, большинство таких статей вызывает улыбку из-за явной некомпетентности авторов в вопросах, про которые они пишут. При этом никто ничего не предложил конкретно, что надо сделать, чтобы сократить количество повторных судимостей и улучшить качество исправления осужденных. Поэтому хочу вынести этот вопрос на общественное обсуждение.

Как известно, суд определяет срок отбывания наказания в соответствии с той или иной статьей УК или по совокупности статей. Но ни один суд не сможет сказать, какое время нужно для того, чтобы преступник исправился. Точно так же, как и врач не может с точностью до дня определить, когда выздоровеет пациент.

Исправился осужденный или нет, это могут знать только в исправительной колонии, где он отбывает наказание. И решить его дальнейшую судьбу можно совместно с судом при наличии личного дела и справки из бухгалтерии за отбытый срок о выполнении норм на производстве.

Ни для кого не секрет, что сегодня осужденные не заинтересованы трудиться, часто нарушают режим содержания. Чтобы изменить данное положение дел, нужно пробудить интерес отбывающих наказание к труду, к участию в общественной жизни колоний. Для этого предлагаю ввести систему зачетов и вычетов, а также постепенное улучшение бытовых условий отбывания наказания вплоть до разрешения проживать с семьей в выделенной квартире. Вносить в трудовую книжку данные о трудовой деятельности, как и на свободе, поскольку в колонии осужденный работает на государство. Но делать это только при условии выполнения им 100% нормы. В трудовую книжку можно записывать и поощрения. Освобождать осужденных не к концу отбываемого срока, а по решению администрации исправительной колонии совместно с судом.

Уверен, что подобное нововведение гарантирует почти 100-процентное выполнение всеми осужденными норм выработки, заинтересованность в уменьшении трудозатрат и сырья на производстве той или иной продукции, а главное — уменьшит рецидив и в общем повторность преступлений.

В.А. Каменчуков, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter