Тысячи километров пути

Не будь то женщина! О пятидневном автопробеге “Дорогами освобождения”, посвященном 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который прошел почти через все районы Брестчины и завершился буквально накануне священной даты, его участница 85-летняя Мария Петровна Рязанцева рассказывает отнюдь не как уставший путник — эмоционально, ярко, радостно. Годков с десяток, говорит, сбросила с плеч.

Более тысячи километров пути, остановки у 25 захоронений времен Великой Отечественной войны, цветы к монументам и обелискам, выступление на митингах, прием в ряды Белорусского республиканского союза молодежи, общение с ветеранами, вручение юбилейных медалей — программа получилась поистине марафонской.
17-летней Машенька встретила войну в Москве. Старший брат ушел на фронт, 14-летняя сестра рыла окопы на подступах к столице.
Потом она окончила курсы медсестер и в составе 5-й гвардейской танковой армии всю войну спасала бойцов. Помнит лежавший в руинах Минск, рейхстаг, на котором оставила и свой автограф. О том, через что пришлось пройти, Мария Петровна сегодня рассказывает на встречах с молодежью. И каждый День Победы приходит в Брестскую крепость.
Здесь, в цитадели над Бугом, вчера тысячи брестчан и гостей города встречали главный государственный праздник нашего народа — День Независимости. 3 июля 1944 года, когда нашими войсками был взят Минск, под властью гитлеровцев еще оставалась западная часть республики. Впереди было освобождение Гродно, Барановичей, Бреста.
—У нашего народа есть особенно дорогая и близкая сердцу дата — День Независимости Республики Беларусь. Нынче она особо значима еще и потому, что мы встречаем юбилейную, 65-ю годовщину освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков, — отметил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — После освобождения столицы нашей страны — города Минска началось победоносное шествие Советской Армии по земле Брестчины. Практически каждый день июля был отмечен освобождением наших городов. Шестого — советских воинов встречали жители Ляховичей, девятого — население Столина. И так — до областного центра, который в результате ожесточенных сражений был освобожден 28 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter