Тысяча — только начало

Константин Сумар поздравил первых комбайнеров-тысячников Брестчины

Первых комбайнеров-тысячников поздравил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Телеграмма на имя комбайнеров Виталия Мельниковича и Виталия Пешко пришла в СПК «Федорский» Столинского района.

Перешагнули тысячетонный рубеж в «Федорском» и экипажи комбайнов во главе с Михаилом Пацукевичем и Владимиром Шукановым. В целом уборка идет здесь в хорошем заданном ритме, правда, по сравнению с прошлым годом не очень радует урожайность зерновых, которая минувшим летом достигала 40 центнеров с гектара. Теперь из-за сюрпризов погоды она в среднем ниже на 3—4 центнера.

Несмотря на это, хлеборобы хозяйства, как сообщил его руководитель Григорий Демко, намерены собрать зерна больше, чем в прошлом году. За счет кукурузы, предназначенной для уборки на зерно, поля вокруг деревни Федоры дадут его не 13 000 тонн, как год назад, а более 15 000 тонн. Уверенность в это вселяет нынешнее состояние кукурузных плантаций. Григорий Демко считает, что для данной культуры нынче сложились самые оптимальные погодные условия. Потому и красуются сейчас на высоких стеблях початки размером с локоть. Для их уборки в идеальное состояние приведен парк машин, которые вот-вот вступят в битву за урожай, обещающую весомые победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter