Белорусские штангисты привезли медали с чемпионата Европы, но настраиваются на олимпиады

Тяжелый выбор

Так мощно на крупных международных турнирах наши штангисты не выступали уже давно. Золото Евгения Тихонцова, установившего рекорды Европы в толчке и сумме двоеборья, стало для белорусов восьмой медалью на этом турнире и третьей — высшей пробы. С успехом спортсмена поздравил Президент. «Твоя победа на чемпионате Европы в двоеборье, две малые золотые медали, два континентальных рекорда — яркое и мощное выступление!» — сказано в поздравлении.

Евгений ТИХОНЦОВ на чемпионате Европы выступил ярко и мощно.

Нынешние результаты действительно заслуживают отдельного внимания и разговора. Традиции в тяжелой атлетике у Беларуси давние и славные, но в последнее время мировой помост трясет и лихорадит. Год назад на континентальном чемпионате белорусской сборной вообще не было. Как не было там представителей еще шести сильных команд: России, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Турции… В Батуми картина тяжелоатлетического мира должна была перезагрузиться с новыми лицами и весовыми категориями, но соревнования вновь начались со скандала. Белорусов он не затронул, но четыре десятка спортсменов из разных стран, не сумевших отметиться в антидопинговой системе ADAMS, принять участие в чемпионате Европы не смогли. Неприятная история в очередной раз напомнила о непростом положении, в котором нынче пребывает тяжелая атлетика. Ее присутствие в программе Олимпиады 2024 года МОК подтвердил. Дальше пока вопросы, для положительного ответа на которые Международный тяжелоатлетический союз должен навести максимальный порядок на помосте. Потому правила строгие, а меры порой драконовские. К Беларуси после перепроверок допинг-проб отношение и вовсе предвзятое. И вот на этом фоне наши парни и девушки поднимают серьезные килограммы и собирают медальный урожай, равный которому нашей команде удавалось привозить лишь в преддверии Олимпиады в Пекине! При этом старший тренер мужской сборной — Виктор Шершуков — заверяет: могло быть еще лучше.


— Показателем уровня развития нашей тяжелой атлетики видится то, что Беларусь по-прежнему способна выставить на такой турнир команду, представленную во всех весовых категориях. Кроме нас это удалось лишь России, Грузии и Армении. Ребята выступили хорошо, но они не готовились к чемпионату Европы на 100 процентов. Главный старт для нас — чемпионат мира в Таиланде, и к этому турниру практически все наши спортсмены должны прибавить. 

С чемпионата Европы 2017 года белорусская сборная привезла лишь две медали в сумме двоеборья. На пьедестал тогда поднялись Людмила Панкова и Анастасия Михаленко. В 2018 году наша команда отбывала дисквалификацию, и вот — возвращение. Словно и не было потерянного сезона. При этом Шершуков заверяет: показанные в Батуми килограммы — не предел для каждого спортсмена, и даже опередивший занявшего второе место россиянина Егора Климонова аж на 22 килограмма юный Евгений Тихонцов способен заметно добавить. Вопрос — сколько? Превосходство в 22 килограмма над соперниками выглядит космически, но Виктор Евгеньевич призывает смотреть шире.

— Мы проанализировали показанные результаты даже с прицелом на Олимпиаду, и прогнозы выглядят оптимистично. Правда, если у нашей сборной останется всего одна квота (сейчас рассматривается вопрос о ее увеличении), придется серьезно поломать голову. Тихонцов выступил великолепно — это наше настоящее и будущее. Но мы не рассуждаем категориями чемпионата Европы — это для нас рядовой турнир. А если говорить про Олимпиаду и чемпионат мира, то в том же весе, где выступает Евгений, добавится иранец Сохраб Моради и еще несколько сильных штангистов. Чтобы соперничать с ними, поднимать придется намного больше. При этом, если бы не травма, победить в Батуми мог Игорь Лозко, явно засудили Максима Мудревского… Судейство, к слову, на чемпионате Европы вообще было отвратительным, но не только в отношении Беларуси.

С чудачествами арбитров столкнулся и Андрей Арямнов. Появление олимпийского чемпиона среди участников чемпионата Европы уже само по себе стало достижением. Поднятые им килограммы — 411 — подтвердили: вопреки скептическим прогнозам, в последние годы куда чаще попадавшему в скандальные хроники, чем на помост, Арямнову невероятным усилием удалось-таки вытащить самого себя из трясины. Шершуков заверяет: 420 килограммов, с которыми в 2010 году Андрей выиграл домашний чемпионат Европы (позже результат был аннулирован), — вполне достижимая цель. Правда, с рядом оговорок.



Шансы попасть на Олимпиаду у Андрея Арямнова есть.

— Шансы попасть на Олимпиаду у Арямнова есть. Я не перестаю повторять: туда поедет сильнейший. При этом в категории Андрея на чемпионате Европы собрались практически все мировые лидеры, включая победившего армянина Симона Мартиросяна. Арямнов стал вторым. Это отличная заявка на будущее, но теперь очень многое будет зависеть от поведения спортсмена. Когда-то Андрей просился в сборную, говорил, что мечтает вновь оказаться среди участников топ-турнира. Я верил и верю в этого парня, он колоссально добавил, вернулся в элиту, но я очень боюсь, что может повториться та история, которая была после Олимпиады в Пекине. Впрочем, сильных спортсменов у нас сейчас хватает, и все точки, думаю, расставит сентябрьский чемпионат мира в Паттайе.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter